Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил дополнить УК главой об «уголовно наказуемом проступке».

Источник

ca8a8a73c21152f0036cd8a7e8b23de2.63c6e31369677715cb05e6aa4390647dПредседатель Верховного суда Вячеслав Лебедев считает недавно принятую либерализацию уголовного права недостаточной: сегодня судимость накладывает на человека большие ограничения, в том числе и в праве на профессию.

«Недавно был принят закон о либерализации уголовного кодекса, но предложения ВС, согласно которым освобождение от уголовного наказания касалось бы порядка 300 000 человек, были приняты не все, – цитирует его «Интерфакс». – Мы предлагаем еще раз вернуться к нашим предложениям, которые в полной мере решат вопрос декриминализации».

Он напомнил, что ВС выступает за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности граждан, впервые совершивших преступления небольшой тяжести, – для них «будет достаточно административной, которую обязательно заменит уголовная, если человек вновь преступит закон».

«Государство, наверное, не имеет права резко относиться к людям, которые в силу сложившихся обстоятельств впервые оказались в сфере юстиции, а для них сразу наступает уголовная ответственность, – добавил глава ВС. – Человеку необходимо дать возможность осмыслить произошедшее, быть полноценным гражданином страны, который не ущемлен в своих правах из-за судимости».

Из практики судов по назначению наказаний за незначительные преступления следует, что лишь в 5–7% случаев граждане лишаются свободы. При этом в общей структуре всех дел, рассматриваемых за год, преступления небольшой тяжести составляют 55% – больше половины из миллиона россиян. И сделать их всех судимыми – неправильно, подчеркивает Лебедев.

Предложения по правке УК предметно обсудят на съезде судей, они будут оформлены в виде нормативно-правового акта, либо закона или проекта президентского указа.

Комментарии запрещены.