«Ждем мира на нашей земле» — протодиакон Александр Карпенко (главный редактор журнала «Фома» в Украине)

В среду 27 июля 2016 года в Киеве завершился Всеукраинский крестный ход за мир в стране. Крестный ход начался от стен Святогорской Успенской лавры в воскресенье 3 июля 2016 года. Верующие шли одновременно с востока и запада страны, а накануне празднования Крещения Руси объединились на Владимирской горке, у памятника Крестителю Руси святому князю Владимиру, где предстоятелем Украинской Церкви митрополитом Киевским Онуфрием был отслужен торжественный молебен и после молебна во главе со священноначалием около 100 тысяч верующих прошли крестным ходом от Владимирской горки в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

«Фома» беседует с главным редактором журнала «Фома в Украине» протодиаконом Александром Карпенко. Отец Александр вел телетрансляцию молебна на Владимирской горке и Всеукраинского Крестного хода.

 

карпенко

Чем стал этот Крестный ход для Украины?

— Это событие стало настоящим торжеством Православия, торжеством веры, мира и любви. Мы увидели сегодня настоящее лицо Украины — чистое, духовное, и миролюбивое и доброжелательное. Ведь настоящая Украины всегда такой и была. Потому и препятствовали так упорно Великому, как его уже успели прозвать люди, Крестному ходу те, кто мира и согласия в стране не хочет.

В сегодняшнем молебне у подножия памятника святому князю Владимиру и Крестном ходе к Киево-Печерской лавре приняли участие по разным сведениям от 80 до 100 тысяч паломников со всей Украины. Эти люди — представители разных сословий, возрастов, национальностей, но едины своей верой.

Три недели в дождь и зной они шли по украинской земле. Шли с молитвой и покаянием с Востока и Запада страны для того, чтобы отпраздновать День Крещения Руси в ее сердце – древнейшей и центральной нашей Лавре — Киево-Печерской. Православные христиане пришли на берег Днепра — к месту, где родилась наша вера и наш народ, чтобы засвидетельствовать свое единство и приверженность заповедям любви и миротворчества.

 

Как возникла задумка (когда и как, в чем смысл)?

— Украина проходит сегодня через тяжелейшие испытания. Гибнут люди. Катастрофически падает уровень жизни. Каноническая Церковь находится под давлением.

27 июня Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился ко всей полноте Украинской Православной Церкви и благословил проведение Всеукраинского Крестного хода с молитвой за Украину.

«От каждого из нас зависит судьба Церкви и страны», — сказал Предстоятель. «Мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, а вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы перестали литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины — вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома — покинуты. Именно такая цель Всеукраинского Крестного хода — хода мира, любви и молитвы за Украину».

 

Фото Сергея Рыжкова. http://www.areacreativ.com

Фото Сергея Рыжкова. http://www.areacreativ.com

 

Кто занимался организацией на местах?

— Крестный ход — это разновидность богослужения, особое церковное делание. Потому организацией занимались наши православные общины. Встречали, кормили и поили, давали ночлег и возможность привести себя в порядок, после километров шествия. Бывали курьезные случаи: один сельский священник ждал не более нескольких сотен крестоходцев, а пришли к нему три тысячи богомольцев! И Господь сотворил чудо — голодным не остался никто. В считанные минуты помогли общины соседних сел и местные жители.

 

Откуда больше всего людей из регионов?

— Такой статистики нет. По табличкам, которые несли участники Крестного хода можно было увидеть всю географию Украины: Тернополь и Херсон, Николаев и Полтава… Мне удалось увидеть даже пару знакомых священников из Донецка — для участия в торжествах, думаю, им пришлось преодолевать линию разграничения сторон вооруженного конфликта. Это сейчас само по себе уже подвиг.

 

Фото Сергея Рыжкова. http://www.areacreativ.com

Фото Сергея Рыжкова. http://www.areacreativ.com

 

Встречали ли сопротивление, какого рода, обвинения, как отвечали?

— Я бы не стал сейчас акцентировать на этих эпизодах внимание. Праздник состоялся. Мы стали свидетелями действительного чуда Господнего.

25 фото Всеукраинского крестного хода

На Украине продолжается масштабный общенациональный крестный ход, в котором уже принимают участие 10 тысяч верующих.

Лично у меня все напряжение, которое присутствовало после слухов о «минированиях» и провокациях, исчезло сразу же после встречи восточной и западной веток Всеукраинского Крестного хода и общего пения «Христос Воскресе!» Стало понятно, что вера и любовь победили ненависть и агрессию, хотя бы в это конкретное время, на этом месте.

 

Кто-то говорит, что это политическая акция, какие задачи ставили организаторы?

— Общество наше сейчас крайне политизировано. СМИ мобилизованы для ведения информационной войны. Поэтому многие мыслят теми категориями, которые им близки и понятны, да еще и под воздействием штампов антицерковной пропаганды.

Украинская Православная Церковь находится на всей территории страны, ее членами являются люди, оказавшиеся по разные стороны конфликта, потому Церкви сейчас очень непросто жить. Но здесь же скрывается и величайший потенциал для примирения и объединения народа. Мы знаем беды и радости своего народа. Вернее сказать, мы и есть этот народ.

А участники Всеукраинского Крестного хода молятся за землю нашу, за мир и любовь, которые должны царить здесь. Молитвы и призывы верующих идут к Небу — не к политикам. Чтобы действовать начал сам Бог.

 

Чего ждет Церковь от Крестного хода?

— Ждем мира на нашей земле.

Источник

Комментарии запрещены.