Эльвира Китнис: То, что происходит в Европе, – это провал

О терактах в Европе, которые, как это страшно ни звучит, стали уже регулярными – Эльвира Китнис, руководитель паломнического и культурно-просветительского центра св. Фомы в Европе.
Эльвира Китнис: То, что происходит в Европе, – это провал
Фото из открытых интернет-источников
Эльвира Китнис

Эльвира Китнис

То, что происходит в Европе, – это провал. В первую очередь провал европейской интеграционной политики последних десятилетий.

Ведь показательно, что взрывают и убивают не беженцы, только что прибывшие в Европу, а представители второго поколения. Те, кто вместе с нашими детьми закончил нормальные европейские школы, прослушал курс религии или этики, повзрослел у всех на глазах… и однажды вышел убивать людей.

Что это? Исламский экстремизм? Религиозный фанатизм? Где их зомбируют?

Если Европа стала территорией джихада, значит, нужно реагировать в соответствии с законами войны.

Важно то, что власть имущим было бы неплохо осмыслить одно – НЕВОЗМОЖНО всех равнять под «одну гребенку», невозможно всех воспитывать и интегрировать на основании одних только демократических ценностей. А главное, НЕВОЗМОЖНО строить общество без учета особенностей религиозного мышления. А значит, нужно много и упорно работать: создавать новые программы и принимать решения, консультируясь со священниками и имамами, с религиоведами – христианскими и мусульманскими, и только потом с психологами.

Но вместо этого мы видим только недальновидные и поверхностные реакции. Я, если честно, вообще никаких не вижу, кроме суеты полицейских на местах.

Показательно, что не так давно игумен Даниил (Ирбитс) – настоятель монастыря святого Георгия Победоносца в Гётшендорфе, это недалеко от Берлина, обращался к власть имущим с открытым письмом, где просил о совершенно банальной, казалось бы, вещи – разделить христианских и мусульманских беженцев. Так как христианских беженцев притесняют беженцы-мусульмане. Насколько мне известно, никакой реакции не последовало… И это ужасно. Я не понимаю, как можно принимать такое количество людей, не учитывая особенности их религиозного мышления?

Как я уже не раз писала, общество должно вернуться к своей религии. Европейцы должны заново оценить и пережить свое Христианство. Можно сколько угодно воздыхать о жертвах, но хочется видеть действия. Осмысленные и разумные. Еще раз убеждаюсь, что только христианские политики смогут вернуть общество к своим корням и только измененное общество сможет найти мудрость противостоять происходящему.

Записала Оксана Головко

Источник

Комментарии запрещены.