19/1 августа — Обретение мощей преподобного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца (исторические фото, фильмы, пение святому)

gallery_file_353_o

 

ikona4

 

20150731-500

 

0090                                       148

 

Прославление преподобного Серафима состоялось в 1903 году, через 70 лет после Его отшествия ко Господу. 19 июля, в день рождения святого, были открыты Его святые мощи. Состоялись великие торжества. Святой Серафим был особенно любим русским народом и почитаем еще во время своей земной жизни. Долгожданное событие сопровождалось многими исцелениями  больных, в огромном количестве прибывших в Саров. В прославлении преп. Серафима роль Царя-Мученика была особой. Воистину оно и могло состояться благодаря настойчивости Государя. В 1902 г., по особо выраженному желанию Государя Императора, Св. Синод поручил специальной комиссии произвести обследование мощей старца Серафима. Обсудив акт этой комиссии, Св. Синод поднес Его Императорскому Величеству всеподданнейший доклад с представлением на Монаршее усмотрение подлинного акта освидетельствования всечестных останков о. Серафима и краткого описания случаев чудодейственной помощи его прибегавшим к его заступлению. На всеподданнейшем догладе Царь-Мученик 26 января собственноручно написал: «Прочел с чувством истинной радости и глубокого умиления». Св. Синод в своем определении от 29 января призвал всех благочестивых сынов Русской Православной Церкви «воздать славу и благодарение Господу, тако изволившему, и принять сие явление нового заступника и чудотворца, яко новое небесное благословение на царствование Августейшего Монарха нашего, подъемлющего неусыпные труды ко благу православного народа русского и Своею Царскою любовию и попечением объемлющего всех своих верноподданных всякого звания и состояния».

 

обретение мощей Преподобного Серафима Саровского чудотворца.                               Государь с Августейшей фамилией в Сарове

 

Крестный ход в Саровской пустыни в дни прославления прп. Серафима Саровского                                    Крестный ход с мощами Святителя 10 июня 1916 г.

 

Император Николай II принимает участие в перенесении мощей новопрославленного прп. Серафима Саровского. 1903 г.                                   обретение

 

Дубовая колода,в которой помещался кипарисовый гроб с цельбоносными останками святого Серафима.                                        Саровские торжества,

 

В торжествах прославления, состоявшихся в Сарове 17-19 июля 1903 г., участвовала почти вся Царская Фамилия, что было предсказано самим преподобным Серафимом. Император сам нес мощи Преподобного. Угодник Божий оставил Царю, который его прославит, пророческое письмо переданное Государю, содержание которого осталось неизвестным. 20 июля в Дивееве состоялась известная встреча Государя и Государыни с блаженной Прасковьей Ивановной, предсказавшей Им рождение Наследника и дальнейший их Крестный путь. Участник торжеств игумен Серафим (Кузнецов) свидетельствовал: «Бог явил русскому народу нового праведника преподобного Серафима, внушив Помазаннику Своему быть на Саровском торжестве веры, давая этим понять народу тайну величия и мощи России, тайну, заключенную в единении со Христом и Его Помазанником, ибо без Бога ничто в мiре не совершается».

По свидетельству же преп. Серафима: …Тот Царь, который меня прославит, его и я прославлю.

Из дневника Императора Николая II (1903): «18 июля – Пятница. […] В 6 с 1/2 началась всенощная. Во время крестного хода, при изнесении мощей из церкви Свв. Зосимы и Савватия мы несли гроб на носилках. Впечатление было потрясающее, видеть, как народ и в особенности больные, калеки и несчастные относились к крестному ходу. […] 19 июля – Суббота. […] Также умилителен, как вчера, был крестный ход с гробом, но с открытыми мощами. Подъем духа громадный и от торжественности события и от поразительного настроения народа. […] Слыхали о многих исцелениях сегодня и вчера. В соборе, во время обнесения святых мощей вокруг алтаря, случилось также одно. Дивен Бог во святых Его. Велика неизреченная милость Его дорогой России; невыразимо утешительна очевидность нового проявления благодати Господней ко всем нам. На Тя, Господи, уповахом, да не постыдимся во веки. Аминь! […] 20 июля – Воскресенье. […] В 10 с 1/2 приехали в Дивеевский женский монастырь. В домовой церкви настоятельницы матери Марии отслушали обедню. Затем все сели завтракать, а Аликс и Я отправились к Прасковье Ивановне (блаженной). Любопытное было свидание с нею. Затем мы оба поели, а Мама с другими посетили ее».

1903 год никогда не изгладился из памяти Царицы-Мученицы. Уже будучи в заключении в Тобольске, она писала: «О, как сильно я желаю поехать в Саров».

 

45190585_ib6

 

 О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающым к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощь и неутешен отъиде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания, обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любы твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, умножившаяся яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающыя тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу Сил, да укрепит державу Благовернаго Царя нашего, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

 

 

 

 

Материал подготовила Юлия Воинова — Жунич

Исторический музей «Наша эпоха»

Комментарии запрещены.