10 августа 2000 года подводная лодка «Курск» под командованием капитана Генадия Лячина отправилась на ежегодные летние учения флота, проводившиеся в мелких водах Баренцева моря. Этот обычный плановый выход в море должен был продолжаться всего каких-то три дня, а вышло иначе, трехдневный выход оказался походом в вечность.
Со Святыми упокой, Господи…
Походный штаб
Капитан 1 ранга Багрянцев Владимир Тихонович – начальник штаба дивизии подводных лодок, 1958 г. р., ЧВВМУ, ВМА им. Н.Г. Кузнецова
Капитан 2 ранга Белогунь Виктор Михайлович – заместитель НЭМС, 1960 г.р., СВВМИУ
Капитан 2 ранга Шепетнов Юрий Тихонович – флагманский ракетчик, 1964 г.р., ЧВВМУ
Капитан 2 ранга Исаенко Василий Сергеевич – помощник НЭМС, 1961 г.р., СВВМИУ
Капитан 3 ранга Байгарин Мурат Ихтиярович – врио флагманского минера, 1964 г.р., ВВМУПП
Экипаж
Командование корабля
Капитан 1 ранга Лячин Геннадий Петрович – командир АПЛ, 1955 г.р., ВВМУПП
Капитан 2 ранга Дудко Сергей Владимирович – старший помощник командира, 1969 г.р., ВВМУРЭ
Капитан 2 ранга Шубин Александр Анатольевич – заместитель командира по воспитательной работе, 1959 г.р., СВВМИУ
Капитан-лейтенант Репников Дмитрий Алексеевич – помощник командира, 1973 г.р., ВВМУПП
Боевая часть-1
Капитан-лейтенант Сафонов Максим Анатольевич – командир БЧ-1, 1974 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Тылик Сергей Николаевич – командир ЭНГ, 1975 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Бубнив Вадим Ярославович – инженер ЭНГ, 1977 г.р., С-Пб ВМИ
Старший мичман Рузлев Александр Владимирович – старший боцман, 1976 г.р., п. Видяево
Старший мичман Фесак Владимир Васильевич – техник ЭНГ, 1962 г.р., Донецкая обл., г. Шахтерск
Мичман Козырев Константин Владимирович – техник ЭНГ, 1976 г.р., п. Видяево
Мичман Полянский Андрей Николаевич – техник ЭНГ, 1974 г.р., г. Тихорецкий
Старшина 2 статьи контрактной службы Леонов Дмитрий Анатольевич – командир отделения рулевых, 1979 г.р., Московская обл., г. Яхрома
Матрос Миртов Дмитрий Сергеевич – рулевой сигнальщик, 1981 г.р., Республика Коми, г. Ухта
Боевая часть-2
Капитан 3 ранга Силогава Андрей Борисович – командир БЧ-2, 1970 г.р., КВВМУ
Капитан-лейтенант Шевчук Алексей Владимирович – командир ГУ, 1974 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Панарин Андрей Владимирович – инженер ГУ, 1975 г.р., С-Пб ВМИ
Капитан-лейтенант Гелетин Борис Владимирович – командир ГС, 1975 г.р., КВВМУ
Старший лейтенант Узкий Сергей Васильевич – командир ГЦУ, 1977 г.р., С-Пб ВМИ
Мичман Вишняков Максим Игоревич – техник ГЦУ, 1977 г.р., г. Кривой Рог
Мичман Кислинский Сергей Александрович – техник СГ, 1974 г.р., Костромская обл., п.Тареча
Старшина 2 статьи контрактной службы Аненков Юрий Анатольевич – механик, 1979 г.р., Курская обл., д. Подазовка
Матрос Котков Дмитрий Анатольевич – механик, 1981 г.р., Вологодская обл., д. Новинки
Матрос Павлов Николай Владимирович – механик, 1980 г.р., Воронежская обл., с. Лесково
Боевая часть-3
Старший лейтенант Иванов-Павлов Алексей Александрович – командир БЧ-3, 1977 г.р., С-Пб ВМИ
Старший мичман Ильдаров Абдулкадыр Мирзаевич – старшина команды торпедистов, 1960 г.р., Республика Дагестан, с. Хучни
Матрос Нефедков Иван Николаевич – командир отделения торпедистов, 1980 г.р., Свердловская обл., с. Красная Гора
Матрос Борисов Максим Николавич – торпедист, 1981 г.р., Владимирская обл., г. Муром
Боевая часть-4
Капитан 3 ранга Рудаков Андрей Анатольевич – командир БЧ-4, 1968 г.р., ТОВВМУ
Капитан-лейтенант Фитерер Сергей Геннадьевич – командир ГКС, 1976 г.р., КВВМУ
Капитан-лейтенант Насиковский Олег Иосифович – командир ГЗАС, 1971 г.р., КВВМУ
Старший мичман Чернышев Сергей Серафимович – техник ГКС, 1968 г.р., г. Севастополь
Старший мичман Калинин Сергей Алексеевич – техник ГЗАС, 1970 г.р., Киевская обл., с. Лиляки
Старший мичман Свечкарев Владимир Владимирович -техник ГЗАС, 1973 г.р., г. Нижний Новгород
Боевая часть-5
Капитан 2 ранга Саблин Юрий Борисович – командир БЧ-5, 1966 г.р., СВВМИУ
Капитан 3 ранга Мурачев Дмитрий Борисович – командир ДД, 1969 г.р., СВВМИУ
Капитан-лейтенант Колесников Дмитрий Романович – командир ТГ ДД, 1973 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Васильев Андрей Евгеньевич – командир ГА ДД, 1972 г.р., ВВМИУ
Старший лейтенант Мигляев Алексей Владимирович – инженер ГА ДД, 1977 г.р., С-Пб ВМИИ
Капитан-лейтенант Пшеничников Денис Станиславович – командир ГДУ-1, 1974 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Любушкин Сергей Николаевич – командир ГДУ-2, 1972 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Садиленко Сергей Владимирович – инженер ГДУ-1, 1975 г.р., ВВМИУ
Старший лейтенант Бражкин Александр Владимирович – инженер ГДУ-2, 1977 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Аряпов Рашид Рамисович – командир ТГ ДД, 1971 г.р., ВВМИУ
Капитан 3 ранга Щавинский Илья Вячеславович – командир ЭТД, 1969 г.р., ВВМИУ
Капитан 3 ранга Белозеров Николай Анатольевич -командир ЭТГ, 1968 г.р., ВВМИУ
Старший лейтенант Кузнецов Виталий Евгеньевич – инженер ЭТГ-1, 1976 г.р., ВВМИУ
Старший лейтенант Рванин Максим Анатольевич – инженер ЭТГ-2, 1975 г.р., ВВМИУ
Капитан 3 ранга Милютин Андрей Валентинович – командир ДЖ, 1972 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Солорев Виталий Михайлович – командир ГА ДЖ, 1974 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Кокурин Сергей Сергеевич – командир ТГ ДЖ, 1973 г.р., ВВМИУ
Старший лейтенант Кириченко Денис Станиславович – инженер ДЖ, 1976 г.р., ВВМИУ
Старший мичман Кузнецов Виктор Викторович – старшина команды турбинистов, 1972 г.р., г. Курск
Старший мичман Казадеров Владимир Алексевич – техник турбинист, 1967 г.р., г. Липецк
Мичман Ишмуратов Фанис Маликович – техник-турбинист, 1974 г.р., Республика Башкирия, д. Бахтигариево
Старший мичман Борисов Андрей Михайлович – техник ГА ДД, 1970 г.р., Рязанская обл., с. Перкино
Мичман Баланов Алексей Геннадьевич – старшина команды трюмных, 1978 г.р., Республика Чувашия, с. Анастасово
Мичман Иванов Василий Эльмарович – старшина команды электриков, 1977 г.р., Республика Марий-Эл, д. Чуксолло
Мичман Шаблатов Владимир Геннадьевич – техник-электрик, 1977 г.р., г. Йошкар-Ола
Старший мичман Цымбал Иван Иванович – техник-электрик, 1970 г.р., Луганская обл., д. Макартетино
Старший мичман Горбунов Евгений Юрьевич – техник-дизелист, 1964 г.р., Нижегородская обл., п. Заволжье
Мичман Хивук Владимир Валерьевич – техник, 1974 г.р., Курская обл., с. Белица, ст. Сосновый Бор
Мичман Байбарин Валерий Анатольевич – старшина команды трюмных, 1975 г.р., Челябинская обл., г. Копейск
Мичман Бочков Михаил Александрович – техник трюмный, 1977 г.р., г. Севастополь
Главный корабельный старшина контрактной службы Гесслер Роберт Александрович – командир отделения турбинистов, 1978 г.р., Республика Башкирия, п. Западный
Старшина 2 статьи контрактной службы Садовой Владимир Сергеевич – командир отделения турбинистов, 1979 г.р., Нижегородская обл., п. Юганец
Матрос Кубиков Роман Владимирович – турбинист 1978 г. р. г. Курск
Матрос Некрасов Алексей Николаевич – турбинист 1981 г.р., Курская обл., п. Тим
Матрос Мартынов Роман Вячеславович – турбинист 1981 г.р., Республика Коми., г. Ухта
Матрос Сидюхин Виктор Юрьевич – турбинист, 1980 г.р. Республика Коми., г. Ухта
Матрос Борисов Юрий Александрович – турбинист 1981 г.р., Республика Коми., п.Благоево
Матрос Налетов Илья Евгеньевич – турбинист, 1981 г.р., Вологодская обл., д. Ивачино
Старшина 2 статьи контрактной службы Аникеев Роман Владимирович – спец. трюмный, 1978 г.р., п. Видяево
Главный старшина контрактной службы Майнагашев Вячеслав Виссарионович – спец. трюмный, 1976 г.р., Республика Хакасия, п. Нижний Курлугаш
Матрос Коркин Алексей Алексеевич – спец. трюмный 1981 г.р., г. Архангельск
Главный старшина контрактной службы Неустроев Александр Валентинович – электрик, 1979 г.р., Томская обл. п. Лоскутово
Старшина 1 статьи контрактной службы Зубайдулин Решид Рашидович – электрик, 1979 г.р., Челябинская обл п. Межозерный
Матрос Добченко Андрей Николаевич – электрик 1979 г.р., г. Северодвинск
Матрос Логинов Алексей Александрович – трюмный 1981 г.р., Республика Коми, г. Емва
Матрос Шульгин Алексей Владимирович – трюмный 1981 г.р., Архангельская обл., г. Котлас
Матрос Тряничев Руслан Вячеславович – трюмный 1980 г.р., г. Череповец
Матрос Старосельцев Дмитрий Вячеславович – трюмный 1980 г.р., г. Курск
Матрос Халепо Александр Валерьевич – турбинист 1981 г.р., Республика Коми, с. Усть-Лыжа
Матрос Логинов Игорь Васильевич – турбинист 1980 г.р., Республика Коми, п. Благоево
Матрос Коломейцев Алексей Юрьевич – турбинист 1980 г.р., Республика Коми, г. Пыть-Ях
Боевая часть-7
Капитан 3 ранга Садков Александр Евгеньевич – командир БЧ-7, 1967 г.р., ТОВВМУ
Капитан-лейтенант Логинов Сергей Николаевич – командир ГАГ, 1973 г.р., ТОВВМУ
Старший лейтенант Коровяков Андрей Владимирович – инженер ГАГ-1,1976 г.р., ВВМУРЭ
Старший лейтенант Коробков Алексей Владимирович – инженер ГАГ-2,1975 г.р., ВВМУРЭ
Капитан-лейтенант Радионов Михаил Олегович – командир ВГ, 1973 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Ерахин Сергей Николаевич – инженер ВГ, 1977 г.р., ВМИРЭ
Старший лейтенант Гудков Александр Валентинович – командир ГРР, 1977 г.р., КВВМУ
Старший мичман Федоричев Игорь Владимирович – старшина команды радиометристов, 1973 г.р., Тульская обл., г. Олчисин
Мичман Таволжанский Павел Викторович – техник ГАГ, 1976 г.р., Белгородская обл., с. Клиненцы
Мичман Парамоненко Виктор Александрович – техник ГАГ, 1973 г.р., г.Николаевск
Мичман Зубов Алексей Викторович – техник ГАГ, 1974 г.р., Днепропетровская обл., г. Павлоград
Мичман Белов Михаил Александрович – техник ГАГ, 1974 г.р., Нижегородская обл., г. Богородск
Мичман Грязных Сергей Викторович – техник ВГ, 1978 г.р., г. Северодвинск
Старший мичман Власов Сергей Борисович – техник ГР РР, 1957 г.р., п. Видяево
Медслужба
Капитан медицинской службы Станкевич Алексей Борисович – начальник медицинской службы, 1974 г.р., ВМА
Мичман Романюк Виталий Федорович – фельдшер, 1971 г.р., г.Севатополь
Химслужба
Капитан 3 ранга Безсокирный Вячеслав Алексеевич – напальник химслужбы, 1970 г.р., СВВМИУ
Мичман Троян Олег Васильевич – техник х/с, 1971 г.р., г. Баку
Мичман Рычков Сергей Анатольевич – техник х/с, 1965 г.р., г. Ташкент
Старший мичман Хафизов Наиль Хасанович – старший инструктор х/с, 1960 г.р., Республика Башкирия, с. Слак
Служба снабжения
Старший мичман Кичкирук Василий Васильевич – старшина команды снабжения, 1967 г.р., Житомирская обл., с. Старый Майдан
Старший мичман Беляев Анатолий Николаевич – старший кок-инструктор, 1954 г.р., Рязанская обл., п. Пролетарский
Главный корабельный старшина контрактной службы Янсапов Саловат Валерьевич – командир отделения коков, 1977 г.р., Республика Башкирия, г. Ишимбай
Матрос Витченко Сергей Александрович – кок, 1980 г.р., Ленинградская обл., г. Кировск
Матрос Евдокимов Олег Владимирович – кок, 1980 г.р., г. Курск
Секретная часть
Мичман Самоваров Яков Валерьевич – начальник секретной части, 1977 г.р., Архангельская обл., п. Луповецкий
Старший мичман Ерасов Игорь Владимирович – СПС, 1965 г.р., г. Воронеж
Прикомандированные
Старший лейтенант Борисов Арнольд Юрьевич – ведущий инженер ВП МО, 1976 г.р., ВВМУПП
Царствие Небесное Героям — Подводникам!
Материал подготовила: Юлия Воинова — Жунич