14 сентября — НАЧАЛО ИНДИКТА (ЦЕРКОВНОЕ НОВОЛЕТИЕ) — Архимандрит Алипий (Светличный)

 

 

indikt3

Сегодня Новый год.
Он логичный. Закончены основные полевые работы. Лето минуло. Лето от Сотворения мира 7525 наступает!

Православные люди каждый год отмечают новолетие 1 сентября. Происходит это незаметно для стороннего наблюдателя — ни петард, ни фейерверков, ни пышных застолий. Но верующий человек, с детства привыкший любое дело начинать с молитвой, понимает: в первую очередь надо не столы накрывать, а испросить Божие благословение, чтобы наступающий год стал «летом благоприятным».

Вот как праздновали Новолетие в Средневековой Руси. Главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля. Его описывает Джованни Компани, итальянский путешественник XVI века:

На площади воздвигается помост, на который поднимаются Митрополит и Великий князь и возвещают оттуда об окончании года. Митрополит, по обычаю, святит воду и этой водой кропит князя и стоящий вокруг народ, осеняя крестом как самого князя, так и его сыновей, молится об их долгой и счастливой жизни, а народ в это время громко кричит: «Великому Государю нашему и детям его многая лета!» При этом все радостно поздравляют друг друга, желая каждому долгой жизни.

Хочется и вам, друзья, пожелать многолетия ради прекрасных дел, которые надо успеть совершить в этой краткосрочной жизни! С Новым годом! И дождемся нового лета!

Блог архимандрита Алипия

Комментарии запрещены.