Уголовное дело в отношении православной активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении экспонатов на выставке в «Манеже», прекращено

Уголовное дело в отношении православной активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении экспонатов на выставке в «Манеже», прекращено.  

lyudmila-esipenko

 

«Выхожу из дома, открываю почтовый ящик и вижу письмо из дознания. Думаю: «Ну вот, очередная повестка…» Каково же было мое удивление, когда, раскрыв пакет, я увидела там «Постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», датируемое аж 23 сентября 2016 года!» — написала она на своей странице в соцсети.

 

По словам Людмилы Есипенко, постановление она получила 4 ноября, в День народного единства и Казанской иконы Богородицы. Она считает, что образ Казанской иконы сопутствовал ей на протяжении всего этого дела. В частности, эта икона висела в отделении психиатрической больницы, в котором Л.Есипенко в течение месяца проходила психолого-психиатрическую экспертизу.

При этом, как отметила активистка, она так и не принесла извинения, на чем настаивал ее адвокат. 14 августа 2015 года православные ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим», организованную в «Манеже». Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них. Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке.

Л.Есипенко обвинялась по ч.1 ст.243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). Она была задержана 15 марта 2016 года в рамках уголовного дела, возбужденного 14 сентября 2015 года по заявлению объединения «Манеж» о повреждении культурных ценностей.

18 марта 2016 года Симоновский суд Москвы санкционировал домашний арест Л.Есипенко, разрешив ей ежедневное посещение церкви. В рамках предварительного расследования девушка была отправлена на психолого-психиатрическую экспертизу в институт им. Сербского, по результатам которой была признана вменяемой.

15 июля 2016 года Тверской суд Москвы вернул в прокуратуру дело Л. Есипенко из-за допущенных нарушений при составлении обвинительного акта, а спустя месяц ее отпустили под подписку о невыезде.

В Тверском суде Москвы Л. Есипенко заявила, что предотвращала преступление и считает суд над собой несправедливым. По словам девушки, она не принимает «кощунственного изображения Христа». Скульптуры, представленные на выставке в «Манеже», она назвала «дьявольским искусством».

Источник

Комментарии запрещены.