«Изведи из темницы душу мою, исповедатися имени Твоему»

На территории зеленоградского ФКУ СИЗО 50/12 силами Зеленоградского благочиния возобновилось пастырское окормление подсудимых и осужденных. На территории следственного изолятора находится храм, построенный в 2007 году и освященный во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, и всех Новомучеников и Исповедников Российских. 19 ноября Божественную Литургию в этом храме совершил протоиерей Павел Глазунов с зеленоградским клиром.

Участники богослужения получили возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец Павел произнес проповедь, в которой, в частности, сказал:
«Мы совершили Божественную Литургию в храме, который находится на территории следственного изолятора, где люди ожидают решения суда: быть оправданным или наказанным… Промыслительно, что именно сегодня Церковь вспоминает и прославляет память преподобного Варлаама Хутынского. Из его удивительной по святости жизни вспоминается один эпизод, который очень созвучен нашему сегодняшнему богослужению.

Однажды преподобный возвращался из города в свою отшельническую пустынь и проходил через мост, с которого сбрасывали в воду осужденных на казнь. Увидев очередного узника, приговоренного к смерти и уже стоящего на краю моста, святой Варлаам останавливает казнь и просит отдать этого преступника ему на попечение. Народ новгородский очень любил и почитал старца, и потому выполнил эту просьбу. И этот осужденный на смерть человек впоследствии стал монахом и достиг определенной святости.

 

Через некоторое время преподобный Варлаам снова, проходя через мост, увидел подготовку к казни. Родные осужденного, помня о избавлении предыдущего узника, стали просить его спасти от смерти и этого человека. Но преподобный Варлаам прошел мимо.

Позже ученики святого старца стали спрашивать его, почему он так поступил. И преподобный Варлаам ответил: «Духовным взором я увидел, что первый осужденный действительно был повинен в тяжких грехах и мог умереть нераскаянным. Избежав смерти, он получил возможность принести покаяние и спасти свою душу. А второй узник был осужден невинно, и, проходя через мост, я увидел над его главой мученический венец. Он получил свою награду, тогда как, оставшись в живых, в дальнейшем мог бы совершить множество грехов».

Мы не можем знать в полноте, до конца определять суды и неисповедимые пути Божии. И подчас именно скорби, которые мы претерпеваем, помогают нам вернуться к Богу, осмыслить свою жизнь, принести раскаяние. Молитва, которую мы совершаем сегодня, обращена к Богу, чтобы призвать Его благословение на это место. Пусть благодать Божия снизойдет на всех, здесь пребывающих, поможет перенести скорби и наставит на путь спасения».

 

Комментарии запрещены.