Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор

Жительница Сочи Оксана Севастиди, приговоренная к семи годам лишения свободы за госизмену из-за отправленного ею в 2008 году SMS-сообщения о передвижении российских войск в Абхазию, обжаловала свой приговор. Об этом сообщает«Коммерсант».

По данным издания, интересы женщины представляют правозащитники из неформального объединения юристов «Команда 29». Адвокаты направили в Краснодарский краевой суд ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование обвинительного приговора.

Согласно материалам дела, в августе 2008 года, в разгар российско-грузинского военного конфликта, Севастиди увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом SMS-сообщение своему знакомому в Грузию. В 2015 году она была задержана, а год спустя – приговорена к семи годам лишения свободы по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

В «Команде 29» рассказали, что адвокат Севастиди по каким-то причинам не стал обжаловать решение суда. Сейчас юристы указывают, что в приговоре со ссылкой на справки органов госбезопасности Абхазии говорится, что человек, которому Севастиди отправила сообщение, являлся сотрудником органов госбезопасности Грузии. Однако, говорят адвокаты, каких-то объективных подтверждений данной информации, кроме этой справки, нет.

Кроме того, защита указывает, что движение груженного военной техникой поезда в сторону границы могла видеть не только Севастиди, а все жители Сочи. «А если это гостайна, то за ее нарушение судить надо тех людей, которые допустили открытую перевозку техники», — возражает адвокат Иван Павлов.

Источник

2 комментария

  1. 15 февраля 2017

    Верховный суд перенес рассмотрение дела осужденной за госизмену Оксаны Севастиди
    Верховный суд перенес на 15 марта рассмотрение вопроса о восстановлении сроков обжалования приговора жительнице Сочи Оксане Севастиди – в прошлом году она получила семь лет за отправленное ею в 2008 году СМС-сообщение о передвижении российских войск в Абхазию.
    Как рассказал ТАСС адвокат Иван Павлов, о переносе заседания просил прокурор, дожидающийся решения Совета адвокатской палаты Краснодарского края в отношении защитника по назначению Руслана Зурнаджяна, который пропустил сроки подачи жалобы на приговор. Если вину последнего установят, то у ВС будут дополнительные основания для их восстановления.
    В декабре во время ежегодной пресс-конференции внимание президента обратили на приговор, вынесенный Севастиди Краснодарским краевым судом: женщину признали виновной в том, что она несколько лет назад отправила СМС-сообщение знакомому из Грузии, когда Россия вступила в грузино-абхазский конфликт. В послании содержался ответ на вопрос, правда ли, что в сторону Абхазии идет военная техника. Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что судебная власть является «независимой ветвью власти», но пообещал разобраться в обстоятельствах (см. «Путин напомнил о независимости судебной власти»).
    Тогда же Севастиди направила в АП Краснодарского края жалобу на своего адвоката Зурджаняна, который, по ее мнению, нарушил ее право на защиту, не обжаловав приговор (см. «Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор»). Чуть позже квалифкомиссия АП признала, что в действиях защитника были нарушения норм УПК и Кодекса профэтики адвоката, и завела против него дисциплинарное производство (см. «В работе адвоката осужденной за госизмену по СМС выявили нарушения»).

    https://pravo.ru/news/view/138219/

  2. 26 января 2017

    В работе адвоката осужденной за госизмену по СМС выявили нарушения

    Фото Право.Ru
    Квалифкомиссия адвокатской палаты Краснодарского края выявила нарушения в действиях защитника, который отстаивал интересы осужденной за госизмену жительницы Сочи Оксаны Севастиди. Об этом РИА Новости рассказал адвокат Евгений Смирнов.
    «Сегодня квалификационная комиссия АП Краснодарского края пришла к заключению, что Руслан Зурнаджян осуществлял защиту Оксаны Севастиди с нарушением норм УПК и Кодекса профэтики адвоката», – сообщил Смирнов. В отношении Зурнаджяна завели дисциплинарное производство, решение по нему Совет АП примет в феврале (см. «В АП Краснодарского края проверят действия адвоката осужденной за госизмену Оксаны Севастиди»).
    В марте прошлого года Владимир Кобзев, судья Краснодарского краевого суда признал Севастиди виновной в государственной измене и приговорил ее к семи годам колонии. Согласно материалам дела, в 2008 году, когда РФ вступила в грузино-абхазский конфликт, Севастиди написала приятелю из Грузии СМС-сообщение, в котором сообщила, что видела в Сочи поезд с военной техникой, направлявшийся в сторону Абхазии. Знакомый женщины оказался сотрудником органов госбезопасности Грузии. При этом дело на нее возбудили только в 2015 году.
    В декабре 2016 года Севастиди пожаловалась на представлявшего ее интересы Зурджаняна в краснодарскую АП. Осужденная сочла, что он нарушил ее право на защиту, поскольку не обжаловал вынесенный ей приговор (см. «Приговоренная к семи годам тюрьмы за госизмену россиянка обжаловала приговор»). На ежегодной декабрьской пресс-конференции Владимир Путин назвал назначенный Севастиди срок «достаточно жестким подходом» и пообещал разобраться в ситуации (см. «Путин напомнил о независимости судебной власти»).
    Сегодня, 26 января, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль уже разослал запросы в соответствующие ведомства. И теперь только осталось дождаться разъяснений. Кроме того, адвокат Севастиди Иван Павлов сообщил, что ВС принял к производству апелляционную жалобу на решение Краснодарского крайсуда, отказавшегося восстановить сроки обжалования приговора.

    https://pravo.ru/news/view/137629/

Комментарии закрыты