В тюрьме Одессы — месте заключения священномученика Анатолия (Грисюк) — открыли храм в его честь

22 ноября 2016 года, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в новосозданном храме в честь священномученика Анатолия Одесского следственного изолятора Одессы была совершена первая Божественная Литургия. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

Священномученик Анатолий занимал Одесскую кафедру с 1928 года до дня дня своей мученической кончины в 1938 году. Именно в этой тюрьме, митрополит находился во время своего предварительного заключения по типичному на то время обвинению в контрреволюции. После завершение следственных действий, Одесского святого отправили в лагерь в Кы­л­тов­скую сель­хоз­ко­ло­нию в Коми.

В ян­ва­ре 1938 го­да со­сто­я­ние здо­ро­вья мит­ро­по­ли­та ухуд­ши­лось на­столь­ко, что он был по­ме­щен в Кы­л­тов­скую ла­гер­ную боль­ни­цу. 23 ян­ва­ря 1938 го­да мит­ро­по­лит Ана­то­лий скон­чал­ся. Пе­ред са­мой смер­тью от вла­ды­ки по­тре­бо­ва­ли, чтобы он от­дал Еван­ге­лие и на­тель­ный крест, с ко­то­ры­ми он был в тюрь­ме и в конц­ла­ге­ре, — мит­ро­по­лит от­ка­зал­ся. Еван­ге­лие вы­рва­ли из его рук си­лой, но крест он не от­дал и, за­щи­щая сла­бе­ю­щи­ми ру­ка­ми грудь, пре­дал свою пра­вед­ную ду­шу Гос­по­ду.

Первое богослужение в храме, который был благоустроен на третьем этаже пятого корпуса СИЗО, возглавил благочинный III-го Одесского городского округа, протоиерей Илья Манита.

anatolij-odesskij

280px-anatolij_-grisyuk

 

 

 

Митрополит Анато́лий (в миру Андре́й Григо́рьевич Грисю́к; 19 (31) августа 1880, город Ковель, Волынская губерния23 января 1938, республика Коми) — епископ Православной Российской Церкви; с 1928 года архиепископ (с 1932 года митрополит) Одесский и Херсонский; историк церкви.

Прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 2000.

 

ИсточникИсточник

 

 

 

 

 

Комментарии запрещены.