Татьяна Москалькова призвала отправлять заключенных поближе к дому

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает предоставить заключенным право отбывать наказание в колониях вблизи места жительства.
Татьяна Москалькова призвала отправлять заключенных поближе к дому

«Относительно уголовно-исполнительной системы считаю необходимым принять закон о праве перевода осужденного ближе к родственникам. Не было ни одной колонии, где бы на приеме граждан передо мной не ставили бы вопрос о переводе ближе к родственникам», — цитирует омбудсмена ТАСС.

«Последняя — когда я посещала Дадина (Ильдар Дадин осужден по статье о митингах – ред.). Ко мне обратился человек, проживающий недалеко от Грозного. У него жена с малолетними детьми и престарелая мама, которая никогда в Карелию не доберется, потому что это дорого», — рассказала Татьяна Москалькова.

Она напомнила, что сейчас в законе упоминаются только два случая обязательного перевода ( заключенного поближе к его родным) — это безопасность и болезнь. А просто перевод ближе к месту жительства не предусмотрен.

В ходе своего общения с журналистами омбудсмен также заявила, что считает необходимым

уйти от процедуры доследственных проверок, которые фактически дублируют следственные действия. «С момента, когда поступает обращение, сразу же должен работать весь механизм уголовного процесса, включая защитника, возможности осуществления государственной защиты тех, кто обратился. И, конечно, для следователя создать необходимые условия, чтобы он мог сразу же вступить в дело и это работает на защиту интересов потерпевшего», — сказала Татьяна Москалькова.

Напомним, по состоянию на 1 января 2016 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ содержалось более 646 тысяч человек.

Источник

Комментарии запрещены.