Бюст маршалу Советского Союза Александру Василевскому установлен в Москве

Открытие приурочено ко Дню памяти маршала и 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой

Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 7 äåêàáðÿ 2016. Íà òîðæåñòâåííîé öåðåìîíèè îòêðûòèÿ áþñòà ìàðøàëó Ñîâåòñêîãî Ñîþçà, äâàæäû Ãåðîþ Ñîâåòñêîãî Ñîþçà Àëåêñàíäðó Âàñèëåâñêîìó ó äîìà 15 íà óëèöå Ìàðøàëà Âàñèëåâñêîãî. Äìèòðèé Ñåðåáðÿêîâ/ÒÀÑÑ

 

Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 7 äåêàáðÿ 2016. Áþñò ìàðøàëà Ñîâåòñêîãî Ñîþçà, äâàæäû Ãåðîÿ Ñîâåòñêîãî Ñîþçà Àëåêñàíäðà Âàñèëåâñêîìà ó äîìà 15 íà óëèöå Ìàðøàëà Âàñèëåâñêîãî. Äìèòðèé Ñåðåáðÿêîâ/ÒÀÑÑ

 

Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 7 äåêàáðÿ 2016. Ìèíèñòð êóëüòóðû ÐÔ Âëàäèìèð Ìåäèíñêèé (ñëåâà) íà òîðæåñòâåííîé öåðåìîíèè îòêðûòèÿ áþñòà ìàðøàëó Ñîâåòñêîãî Ñîþçà, äâàæäû Ãåðîþ Ñîâåòñêîãî Ñîþçà Àëåêñàíäðó Âàñèëåâñêîìó ó äîìà 15 íà óëèöå Ìàðøàëà Âàñèëåâñêîãî. Äìèòðèé Ñåðåáðÿêîâ/ÒÀÑÑ

 

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Бюст маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому открыли в Москве на улице, названной в его честь. В торжественной церемонии принял участие министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

«Сейчас памятники Василевскому находятся в двух городах России: в Калининграде, штурмом которого он руководил, и в Хабаровске, на Дальнем Востоке, где во время разгрома Квантунской армии в августе 1945 года полководческий гений Василевского развернулся в полном масштабе. Василевский — достойный сын нашего народа, и справедливо, что наконец бюст ему оказался и здесь — в сердце нашей Родины», — сказал Мединский.

МАРШАЛ ВАСИЛЕВСКИЙ
Александр Михайлович Василевский (1895-1977) — один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, военный министр СССР (1949-1953). В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942-1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. В частности координировал действия фронтов в Сталинградской и Курской битвах, успешно провел операции по овладению Кенигсбергом (сегодня Калининград) и Восточной Пруссией. Во второй половине 1945 года Василевский командовал советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией.
Василевский — дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

Министр отметил, что открытие бюста приурочено к двум важным датам — Дню памяти маршала Василевского, который отмечается в среду, и 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

На церемонии присутствовал сын легендарного полководца Игорь Василевский. «Так совпало, что открытие памятника приурочено к Московской битве — первой битве, где Советский Союз одержал сокрушительную победу над фашизмом. Василевский принял активное участие в этих событиях, он разработал за 15 дней до начала Второй мировой войны документ, который фактически лег в основу всех дальнейших стратегических разработок», — напомнил он, поблагодарив также министра культуры РФ и РВИО за инициативу по установке монумента.

Бюст выполнен скульпторами-монументалистами Стритовичем, Коробцовым и Гавриловым. Образ маршала Василевского создавался по фотографиям, запечатлевшим его в пору расцвета его сил, когда от решений начальника Генерального штаба зависели не только результаты крупнейших военных операций, но и судьба всей страны.

Бюст установлен по инициативе РВИО и создан на добровольные пожертвования.

Источник

Комментарии запрещены.