Помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Запрягаев привлёк сотрудников к празднованию 800-летия храма Архангела Михаила

В целях повышения культурно-нравственного, морально-этического, а так же духовного воспитания сотрудников УИС начальники отрядов исправительных учреждений пенитенциарной системы области посетили храм Архангела Михаила г. Ярославля и выставку Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Архангела Михаила».

Данное мероприятие было организовано помощником начальника управления по организации работы с верующими протоиереем Александром Запрягаевым и сотрудниками отделения воспитательной работы с осужденными  УФСИН России по Ярославской области.

— Начальник отряда исправительного учреждения, — отметил заместитель начальника управления полковник внутренней службы Александр Степанищев, — ближайший для осужденных представитель администрации учреждения, являющийся центральной фигурой среди личного состава, организующий и проводящий всю воспитательную работу в отряде. Он обеспечивает комплексное использование средств исправления осужденных, направленных на достижение цели, предусмотренной уголовно-исполнительным законодательством, предупреждение совершения новых преступлений. Данные мероприятия позволяют расширить кругозор и мировоззрение сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Деятельность начальника отряда носит комплексный характер и направлена на решение разнообразных задач. Основной функциональной обязанностью его является организация и проведение воспитательной работы, направленной на решение сложной задачи – исправление человека, нарушившего закон и содержащегося в местах лишения свободы.

— Успешное осуществление этой работы, — пояснил  старший инспектор отделения воспитательной работы с осужденными капитан внутренней службы Николай Малинов, — ее результативность во многом зависит от степени профессиональной подготовки начальников отрядов, так как это в основном творческая работа с людьми, находящимися в местах лишения свободы. В настоящее время очень важным является повышение уровня профессионального мастерства и самообразования начальников отрядов.

В храме Архангела Михаила сотрудников регионального УФСИН встретил настоятель священник Евгений Волков, который отслужил молебен небесному покровителю храма и обо всех присутствующих. Затем отец Евгений рассказал историю создания храма, пояснил его общее устройство и подчеркнул индивидуальные особенности постройки.

После этого гости посетили выставку Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Архангела Михаила».

— Знакомство со своими корнями и исконными традициями способно вызвать чувство любви и ответственности за свое Отечество, и быть залогом верности в исполнении своего служебного долга, поэтому такие встречи для сотрудников уголовно-исполнительной системы области полезны и необходимы, — пояснил , помощник начальника управления по работе с верующими протоиерей Александр Запрягаев.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области.

Источник

Комментарии запрещены.