В день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в Зеленоградском СИЗО состоялась Литургия

В день прославления чудотворной иконы Божьей Матери именуемой «Знамение» 10 декабря в СИЗО № 12 в городе Зеленограде состоялась Божественная Литургия. В ней приняли участие клирики Зеленоградского благочиния. Возглавил Божественную Литургию протоиерей Павел Глазунов. Молились за богослужением осужденные хозяйственной обслуги  следственного изолятора.

После завершения Божественной Литургии отец Павел произнес проповедь на тему праздника «Знаменья» иконы Божьей Матери. В частности он указал на силу молитвы в трудных обстоятельства, как это было в Новгороде Великом в 1170 году. «Так и теперь мы ищем помощи у Пресвятой Богородице находясь в узах греха и порока, в изоляции от общества людей. Именно здесь, в этих условиях человеческое сердце открывается для молитвы. Здесь перед судом правосудия очень важно услышать и принять в свое сердце слова Господа нашего Иисуса Христа: «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут», чтобы совершилась тайна покаяния, примирения с Богом и людьми. И тогда, как свидетельствует опыт нашей сегодняшней жизни, свершается знаменье победы добра над злом. Человеческий суд оправдывает подсудимого и освобождает его от наказания, дается амнистия или досрочное освобождение».

Священник призвал выучить молитву: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых…» и искать утешение, защиту в вере, надежде и любви к Богу. В завершение протоиерей Павел вручил иконы Спасителя и карманные молитвословы всем присутствующим.

В СИЗО № 12 продолжается несения проповеди Евангелия и веры православной  заключенным узников, налаживается возможность Таинств исповеди и Причащения в условиях камерного заключения.

Комментарии запрещены.