ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области и Епархиальный отдел по тюремному служению подписали соглашение о сотрудничестве

В городе Можайске прошло собрание членов Епархиального отдела по тюремному служению и Епархиальная конференция, на которой обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с пенитенциарной системой Московской области. В работе мероприятий приняли участие председатель Епархиального отдела по тюремному служению игумен Даниил, начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Анатолий Тихомиров, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, помощник начальника Управления по работе с верующими священник Михаил Куземка, а также священнослужители, окормляющие подразделения УИС Подмосковья.

В ходе работы конференции было отмечено, что между двумя структурами налажено тесное взаимодействие, священнослужители принимают активное участие в духовно-нравственном воспитании осужденных, отбывающих в местах лишения свободы, а также граждан, заключенных под стражу. За всеми исправительными учреждениями и следственными изоляторами Московской области закреплены священнослужители, в колониях и СИЗО организовано обучение основам православия, оказывается содействие в строительстве храмов и молельных комнат, происходят Церковные Таинства.

Сегодня в число учреждений, взаимодействующих с Русской Православной Церковью, добавилась и Уголовно-исполнительная инспекция пенитенциарного ведомства Московской области. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили заместитель начальника инспекции подполковник внутренней службы Денис Трусов и председатель Епархиального отдела по тюремному служению игумен Даниил.

— В настоящий момент на территории Московской области функционируют 56 филиалов УИИ, расположенных во всех муниципальных образованиях. Ежегодно по учетам Уголовно-исполнительной инспекции проходит более 22 тысяч осужденных к наказанию без изоляции от общества. И одной из важных задач, которую решают сотрудники УИИ – это предупреждение повторных преступлений среди данной категории осужденных. С подписанием Соглашения эта работа выйдет на новый уровень, воспитание оступившихся граждан в духе законопослушания будет идти через возрождение духовно-нравственных ценностей и православную веру, – отметил заместитель начальника УИИ Денис Трусов.

В завершении работы конференции ряд сотрудников подразделений УФСИН России по Московской области были отмечены Благословенной грамотой Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, среди них, руководитель УФСИН России по Московской области Анатолий Тихомиров , а также и.о. начальника СИЗО-10 УФСИН России по Московской области Виталий Горяйнов.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Комментарии запрещены.