Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Кемеровской области организовали посещение храма святого архистратига Михаила осужденными без изоляции от общества

arhistratig-mihail

 

Целью данного мероприятия, проведенного  сотрудниками  филиала УИИ по Ижморскому району совместно с психологом филиала  УИИ по г. Анжеро-Судженску, является профилактика рецидивной преступности среди осужденных без изоляции от общества.

В процессе работы с осужденным инспектор уголовно-исполнительной инспекции может привлекать к работе с осужденным родственников, близких, других значимых для условно осужденного людей, в том числе и священников. В индивидуальной работе с осужденным инспектор выясняет, кто может оказывать положительное влияние на его подопечного, и старается привлечь к процессу воспитания правопослушного поведения. Беда в том, что у многих осужденных нет значимых людей, способных показать положительный пример, оказать позитивное влияние, поэтому сотрудники постоянно в поиске взаимодействия с самыми разными успешно социализированными людьми: спортивными, творческими, общественными, религиозными организациями. Работа ведется в направлении расширения общественного влияния на тех, кто преступил закон, сотрудники УИС стремятся донести до общества, что судьбы оступившихся в руках всего общества, и нужно прилагать совместные усилия для их перевоспитания. Эту идею охотно поддерживают православные священники, и поэтому нередко приглашают осужденных посетить местные храмы.

Отец Владимир, настоятель храма  святого архистратига Михаила в пгт Ижморский, в ходе беседы напомнил осужденным десять божественных
заповедей: «Ни убий», «Ни укради», постарался донести до сознания осужденных, что не нужно быть эгоистами и  любить только себя, процитировав слова из Библии: «Поступай с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Священник разъяснил законы нравственности, совести, терпения, приводил различные примеры из жизни. Призывал научиться проявлять терпение, заботу и любовь к своим  ближним. Отец Владимир приглашал всех желающих посещать храм, когда возникают жизненные трудности, объясняя, что церковь  –  самое светлое место, которое помогает сохранить душу чистой, не совершать грехи.  Священник убеждал каждого из пришедших,  что господь терпеливо ждет от каждого оступившегося человека покаяния и деятельного исправления прежней греховной жизни. По окончанию беседы батюшка предложил всем вместе помолиться, прочитав вслух молитву «Отче наш», и поставить свечи.   Осужденным зачастую не на кого надеяться, и возможно, эта беседа для кого-то из них станет  надеждой на лучшую жизнь.

Источник

Комментарии запрещены.