Помощник начальника УФСИН России по организации работы с верующими по Мурманской области иерей Роман Новрузов провел специальное занятие с личным составом Управления УФСИН

В рамках служебной подготовки помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Роман Новрузов провел с личным составом Управления специальное занятие по просвещению в вопросах религии. Темой лекции стал религиозный радикализм и его последствия для российского общества.

Священнослужитель подробно рассказал об истоках религиозного радикализма в России, об его корыстных мотивах и целях, отметив особенности молодежного радикализма и его опасность для государства. Отец Роман объяснил отличие исламистского радикализма от традиционного ислама, подчеркнув, что в основе первого (ваххабизма) лежит теория человеконенавистничества.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы необходимо всегда помнить, что нередко религиозные радикалы, находясь в местах лишения свободы, активно вербуют своих новых последователей из традиционно уголовной среды. И это в то время, как традиционные религии России давно выработали правила мирной совместной жизни в одном государстве, когда святыни каждой религии защищены законом.

Отец Роман подчеркнул, что предупредить распространение религиозного радикализма можно только совместными усилиями государства и всех традиционных религиозных конфессий, поскольку в основе данной духовной отравы лежит религиозное невежество и морально-нравственная поврежденность.

Подобные лекции будут проводиться во всех учреждениях УИС Мурманской области в целях повышения религиозной образованности сотрудников.

 
 

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

 

Комментарии запрещены.