«Образец кротости, смирения и чистоты». Фоторепортаж празднования дня памяти Священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

31 декабря Святая Церковь совершает память священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.
Есть люди, от детства и юности предуставленные Богом к особого рода служению, которых благодать Божия хранит и уготовляет к этому. Таким был и архиепископ Фаддей. От юности его душа стремилась к Богу, упорно сопротивляясь страстям. От тех лет сохранились его дневники, которые он вел ежедневно, и в них, как в зеркале, отразилась борьба души за красоту нетленную, вечную. Нежная душа его, сохранившая детскость и простоту, вся устремлялась любовью к Единому Богу и безупречному исполнению Его заповедей…
Став епископом, он не изменил взятому ранее на себя подвигу, сурово постился и много молился, всю свою жизнь вверив Богу. Пасомые сразу почувствовали в нем человека святой жизни, образец кротости, смирения и чистоты. Владыка Фаддей неустанно учил паству оправдывать жизнью христианское звание и спасаться через православную веру. Это было чрезвычайно важно для населения российской окраины. Патриарх Тихон называл Владыку светочем Церкви, чудом нашего времени. В ноябре 1928 года архиепископ Фаддей был переведен в Тверь. Здесь Владыка подолгу молился за вверенную ему паству, а по вечерам, после молитвы, он благословлял на все стороны город.
Канун Нового года в Тверской епархии всегда предваряется праздником памяти заступника и молитвенника Тверской земли – священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.
Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил торжественные богослужения памяти мученической кончины архиепископа Фаддея в соборе Вознесения Господня г. Твери, где находится рака с мощами священномученика. Владыка Виктор совместно с духовенством Тверской епархии совершил малую вечерную с акафистом, всенощное бдение и Божественную литургию.
На праздничной Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, благочинные Тверской епархии, руководители Отделов Тверской епархии, духовенство г. Твери, гости.
Традиционно в этот день храм полон, православные жители Твери собираются в соборе, чтобы помолиться и поклониться святому Фаддею — своему небесному предстателю и покровителю, уповая на то, что, по его святым молитвам Господь укрепит всех нас в православной вере.
С проповедью о высоко подвижнической жизни святого Фаддея обратился к верующим иерей Виталий Симора.
В честь праздника митрополит Виктор освятил коливо.
По заамвонной молитве был совершен благодарственный молебен с чтением молитвы архиепископу Фаддею, а также пропето величание святому.
В завершение праздника Владыка Виктор поздравил верующих с днем памяти священномученика Фаддея, с наступающим событием Рождества Господа нашего Иисуса Христа, а также с приближающимся гражданским Новолетием. Высокопреосвященнейший Владыка призвал верующих стремиться подражать в своей жизни примеру кротости, смирения и послушания священномученика Фаддея, пожелал прихожанам и гостям праздника крепости и сил твердо держаться Святой Православной Церкви, возрастания в добродетелях, основанных на принципах истинной христианской веры и, конечно,  здравия и благоденствия по молитвам святого угодника Божия архиепископа Фаддея.
 sv-faddej6 sv-faddej9 sv-fadddej2 sv-faddej-chasha sv-faddej4 sv-faddej sv-faddej svyashhennomuchenik-faddej-uspenskij-tverskoj sv-faddej sv-faddej svyatoj-faddej

Комментарии запрещены.