14 января — Старый новый год!

WhatsApp Image 2017-01-13 at 22.56.30

Дорогие возлюбленные во Христе братья, инославные и иноверные, временно удаленные от родных, близких, друзей и своих привычных занятий!

Новый год, это веха на нашем жизненном пути, повод оглянуться на прожитый год, заглянуть в будущее.
В узах, как в монастыре, время течет медленно, а события не балуют своим разнообразием. И, тем не менее, есть повод порадоваться хотя и скудному, но предсказуемому и сносному быту, о котором нам и заботиться особенно не приходиться. А отсутствие соблазняющих развлечений, дает гарантию не попасть в криминальную историю. Как при смене времени года, мы сменяем легкие одежды на теплые, так хотелось бы, чтобы происходило и с нашими мыслями и настроением, которые через тяжелые скорби очищались бы от страстей и похотей, и облекались в легкие, светлые и радостные.
За истекший год самое хорошее, что с нами случилось – это на це-лый год стал ближе наш долгожданный выход на свободу.
Издавна существует обычай под Новый Год, когда в полночь бьют часы, загадывать желания, обращаться к неизвестному будущему с мечтой. И вот опять мы накануне Нового Года. Чего же пожелаем мы себе, другим, каждому, всем? Конечно же, счастья! «С Новым Годам, с новым счастьем» поздравляем мы ближних, друзей, знакомых. Но счастье каждый понимает по-своему. Однако сама вера в счастье, которого ждут и на которое надеются — всеобщая. Когда же по-настоящему бывает человек счастлив? Счастье нельзя отождествлять с чем-то одним: здоровьем, деньгами, успехом… Физическое здоровье — счастье, но не полное. Материальный достаток — счастье, но и мучение. Успех — счастье, но и страх потерять его. И поразительно, чем больше это внешнее счастье, тем оно более хрупко, тем сильнее боязнь не сохранить его.
Новое счастье, на которое мы надеемся в новом году должно быть непременно более полным, чем оно было до этого. Впрочем, если оно было. Но одновременно с надеждой на счастье, в глубине нашего сознания гнездиться и страх: счастье ли это? На долго ли оно? И многие, заглушая страх, отгоняют от себя мысли работой, невинными утехами, общением…
Так происходит с людьми, еще не пришедшими к вере. Верующие, вглядываясь в гармонично и целесообразно устроенный мир, задумываясь о том, как мудро устроена природа, недоумевают, как можно думать, что все это произошло случайно, само собой, из хаоса? И если в природе, живой и неживой, одно органично переходит в другое, так неужели человек — властелин природы, разумнейшее существо — в конце своего жизненного пути бессмысленно рассыпается в бесчувственные атомы?..
Мы, православные, искренне верим, что наша вера в Высший Разум, вера в Творца, вера, подкрепленная добрыми делами, даст нам жизнь вечную, вечное блаженство и вечное счастье.
Однако и земная наша жизнь с верой в Спасителя имеет полноту чувств, позволяет многограннее воспринимать мир.
Поэтому, встать на путь достижения именно этого, Нового Счастья желаем мы всем в наступающем году.

Полночь бьет – и в сердце трепет
В этот вещий час
Духи светлые незримо
Окружают нас.
Вьются легким хороводом,
В очи нам глядят…
С новым счастьем, с Новым Годом!
Тихо говорят.
Нам вдали струит сиянье
Яркая звезда.
И зовет нас в царство
Света, Истины, Добра.
С твердой верой, с новой силой,
Мы пойдем вперед…
Здравствуй, гость наш легкокрылый
Здравствуй, Новый Год!

Порадуемся этому, поздравим и пожелаем себе и своим друзьям: здоровья, терпения, во всем благого поспешения, Богу на Славу, себе во спасение и утешение. И многая, многая, многая лета. Помогай нам Господи!

Но, как, ни хорош праздник Нового Года, все, же предпочтительнее, для нас россиян, праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Лев Коваленко

Комментарии запрещены.