ФСИН и РПЦ организуют встречу помощников по работе с верующими в рамках XXV Международных Рождественских чтений

Встреча помощниковВ рамках предстоящих юбилейных, XXV Международных Рождественских образовательных чтений в первопрестольном граде планируется проведение встречи помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Работа Церкви совместно с ФСИН России по подготовке и назначению священнослужителей на должности «Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими» ведется с 2011 года согласно решениям Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви 2011 и 2013 годов, в Определениях которых сказано:

– «… Заслуживает положительной оценки инициированный Федеральной службой исполнения наказаний России проект по включению священнослужителей в работу исправительных учреждений на штатной основе» (Определение Архиерейского Собора 2011 г., п. № 42);

– «…не следует оставлять без внимания преодоление ряда юридических и практических сложностей, возникающих … в вопросе введения института тюремного духовенства на постоянной основе…» (Постановление Архиерейского Собора 2013 г., п. № 39).

17 октября 2014 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации за № 1063 о введении в штаты Федеральной службы исполнения наказаний 85 должностей «Помощников начальников региональных Управлений ФСИН России по организации работы с верующими».

Проблемам введения этой должности было посвящено четыре Международных научно-практических конференций:

  1.  16-17 октября 2013 в городе Рязани, на базе Академии ФСИН России  прошла I-я конференция: «Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний: опыт, проблемы, перспективы».
  2. 9-10 декабря 2014 года во Владимирском юридическом институте ФСИН России работала II-я конференция: «Институт тюремных священнослужителей – правовое положение в учреждениях ФСИН России», на которой неожиданно разгорелась горячая дикуссия.
  3. 29 30 сентября 2015 в Академии ФСИН России, в Рязани, совершилась III конференция: «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения»
  4. 29 30 сентября 2016 в Рязанской Академии ФСИН России состоялась IV конференция: «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества – терроризма: профилактика их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания»

За прошедший, 2016 год три четверти сотрудников, которые должны работать на данном поприще уже преступили к работе и приобрели некоторый практический опыт, обменяться которым, обсудить возникающие проблемы и наметить перспективы они надеются, встретившись в Москве.

Программа встречи:

25.01.2017 – божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы при ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве (Бутырской тюрьме) с 9 до 12 часов и Круглый стол по обсуждению опыта первого года работы и проблем, связанных со служением в должности помощников по организации работы с верующими с 14 до 18 часов, который будет проводиться на базе того же учреждения (ул. Новослободская, 45).

26.01.2017 – работа секции тюремного служения в рамках XXV Международных Рождественских чтений, посвященных теме «1917-2017: уроки столетия» –  с 10 до 18 часов в Храме Христа Спасителя (ул. Волхонка, 17).

27.01.2017 – Информационно-методическое совещание во ФСИН России по вопросам деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими в Приемной ФСИН России с 14 до 18 часов по адресу ул. Садовая-Сухаревская, д.11.

Комментарии запрещены.