Исправительную колонию№2 города Новосибирска посетила делегация подшефной средней общеобразовательной школы

Посещение исправительной колонии, с которым в рамках договора о сотрудничестве общеобразовательное учреждение поддерживает взаимоотношения около двух лет, было плановым мероприятием. Его программа предусматривала проведение нескольких мероприятий, включая патриотическое воспитание учащихся, их участие в спортивном соревновании, а также ознакомление руководства школы с деятельностью исправительного учреждения, направленной на исправление осуждённых и обеспечение их изоляции от общества.

Для выполнения столь разнообразной программы в колонию прибыла группа старшеклассников во главе с директором средней общеобразовательной школы №67 Ольгой Долгих, её заместителем по административно-хозяйственной части Юрием Долгих и учителем ОБЖ, курирующим вопросы взаимодействия с шефами, Романом Ястремским.

После встречи «делегации» работа с её членами продолжилась уже в «клубах по интересам». Для учащихся, например, в актовом зале колонии была организована беседа о патриотизме, которую для старшеклассников подготовил с председателем региональной ветеранской организации, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв. Темой беседы был избран подвиг сотрудника уголовно-исполнительной системы – старшего надзирателя следственного изолятора №1 Ивана Савиных, который он совершил в далёком 1941-м, защищая подступы к Москве.

Прежде, чем начать рассказ о героическом прошлом сотрудника УИС, Юрий Витальевич продемонстрировал учащимся исторические документы: фотографии Ивана Савиных, многочисленные статьи о нём и его подвиге, письма школьников с просьбами встретиться с ними и поведать правду о войне. Кстати, именно эти материалы, в своё время предоставленные Юрию Соловьёву ветеранской организацией СИЗО-1 (председатель Владимир Напёров), стали основой для написания рассказа «Дело случая», ставшего победителем во Всероссийском конкурсе «Герои Великой Победы» и вошедшего в сборник, что будет издан к годовщине Победы в текущем году.

После этого Юрий Витальевич не только поведал учащимся биографию ветерана войны Ивана Савиных, но и описал сам подвиг, за который тот, пусть спустя четверть века, но всё же был удостоен высшей награды СССР – ордена Ленина. Как говорится, «господин случай» сыграл тогда важную роль в судьбе бывшего фронтовика и он, хоть и намного позже, но всё же получил заслуженную награду.

С огромным любопытством старшеклассники рассматривали исторические реликвии, а потом слушали захватывающую историю судьбы простого человека, прошедшего горнило битвы под Москвой, получившего тяжёлое ранение, после которого опять вернулся в строй и бил ненавистного врага до тех самых пор, пока не добил того в его же логове – в Берлине. Потом ещё пять лет служил в должности дежурного помощника начальника тюрьмы Эрфуртского Окружного отдела Советской военной администрации, охраняя военных преступников нацистского Рейха осужденных Нюрнбергским военным трибуналом.

После беседы ветеран УИС Юрий Соловьёв подарил старшеклассникам свой рассказ «Дело случая», чтобы те смогли поделиться знаниями о подвиге Ивана Савиных с учащимися других классов.

Заканчивая свою беседу и обращаясь к школьникам, Юрий Витальевич сказал:

— Как известно, патриотами не рождаются – ими становятся. Изучая историю нашей страны, соприкасаясь со святая святых – с подвигами защитников Родины в годы Великой Отечественной, вы постепенно становитесь патриотами, учитесь любить наше Отечество. У нас была непростая история, но в ней много того, чем можно гордиться, на что можно равняться.

Вторым этапом посещения колонии стал матч по мини-футболу между сборными командами образовательного и исправительного учреждений. Кстати говоря, во время первой игры, прошедшей в спортивном зале колонии в прошлый раз, старшеклассники одержали убедительную победу. На этот раз настрой у всех был один – непременно победить! После традиционного приветствия игра началась. «Посыпались» голы. Но по иронии судьбы забивали не сотрудники, а, наоборот, опять забивали в их ворота.

Пока шла игра, руководству школы была предоставлена возможность, что называется, изнутри ознакомиться с «жизнью» исправительного учреждения. «Экскурсоводом» по жилой и производственной зонам для них выступил заместитель начальника колонии — начальник центра трудовой адаптации осуждённых, полковник внутренней службы Олег Кушу.

Директор школы Ольга Долгих и её заместитель с интересом ознакомились с производственной деятельностью промышленной зоны, с номенклатурой выпускаемой продукции, а также посетили практически все производственные участки, где работают осуждённые, а также подержали в руках «плоды» их труда.

Покидая промышленную зону, они поделились своими впечатлениями, а осуждённым, занятым трудом, пожелали успехов и скорейшего возвращения домой.

— Мы были приятно удивлены, как увиденным, так и услышанным. Глядя на людей у станков, совсем не скажешь, что это преступники. Это нормальные люди… Только люди, оступившиеся, совершившие преступления… Хочется думать, что всё у них будет хорошо и, отбыв наказание, они никогда больше сюда не вернутся.

Игра, проходившая в спортзале, к тому времени закончилась и опять, к сожалению, не в пользу сборной команды сотрудников колонии. Единственное, что можно было услышать от побеждённых, — это версию о том, что школьники, у которых легко выигрывали в прошлом году, не только подросли, но и натренировались.

Итоги визита, как обычно, подвели за круглым столом с пирожками, булочками и горячим чаем. В процессе общения «делегация» поблагодарила шефов за предоставленную возможность узнать и увидеть новое, доселе неизвестное, в том числе, насладиться второй кряду победой. Перед учащимися поочерёдно выступили начальник исправительного учреждения подполковник внутренней службы Артём Евсеенко и директор СОШ-67 Ольга Долгих, которая поблагодарила возглавляемый им коллектив за тёплую атмосферу встречи, за возможность поближе познакомиться с деятельностью пенитенциарного учреждения. Отдельную благодарность оба руководителя выразили ветерану УИС, Юрию Соловьёву, который курирует одно из главных направлений договорных взаимоотношений – патриотическое воспитание учащейся молодёжи.

Комментарии запрещены.