Помощник начальника УФСИН РФ Ярославской области по работе с верующими протоиерей Александр Запрягаев: «Находясь в местах лишения свободы, люди еще больше нуждаются в вере»

 

В исправительных учреждениях Ярославля и Углича прошли духовно-нравственные мероприятия с участием сотрудников и лиц, отбывающих наказание.

— Приобщение к православной вере важно независимо от местонахождения человека и принадлежности его к той или иной социальной группе, — рассказал помощник начальника регионального УФСИН по работе с верующими священник Александр Запрягаев, — находясь в местах лишения свободы, люди еще больше нуждаются в вере, потому что  путь каждого из них выложен ошибками прошлого. Очень важно, что осужденные, которые пришли к Богу, находят в себе силы строить свою жизнь праведным путем.

Отец Петр, духовных наставник лиц, содержащихся в следственном изоляторе №1, провел беседу с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, рассказал о древнерусских традициях, связанных с праздником Крещения Господня, а затем провел Божественную литургию и чин освящения воды.

В исправительной колонии №8 праздник отметили по своей уже давней традиции. Иерей Сергий и иерей Владимир провели Божественную литургию и чин освящения воды, после которого все желающие осужденные совершили обливание священной водой.

— Крещенская вода, — отметил иерей Сергий, — приносит духовное и телесное здоровье, очищает грехи людей и укрепляет их на достойном пути жизни, ведущего в Царствие Небесное.

Но не только спецконтингент исправительных учреждений Ярославской области принял участие в праздничных мероприятиях. Получив благословение отца Николая, окормляющего храм, расположенный на территории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области, сотрудники исправительной колонии №3 в честь празднования Крещения Господня впервые стали участниками древней православной традиции. Самые стойкие представители режимных, воспитательных и оперативных служб учреждения окунулись в священную воду.

— Погрузиться в священную воду, — отметил заместитель начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области подполковник внутренней службы Сергей Гречаный, — могут только глубоко верующие и сильные духом люди. Праздничная купель сегодня объединила веру и службу нашему Отечеству, а участие наших сотрудников в этом мероприятии только сплотило наш дружный коллектив.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Комментарии запрещены.