Священники Бутырской тюрьмы освятили воду и камеры СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве

Великое освящение воды в Бутырской тюрьме г. Москвы на праздник Крещения

Великое освящение воды в Бутырской тюрьме г. Москвы на праздник Крещения

В Покровском храме СИЗО-2 города Москвы, более известном как  «Бутырская тюрьма», 20 января 2017 года совершена Богоявленская божественная Литургия с чином Великого освящения воды. Присутствующие подследственные и осужденные покаялись в своих грехах и приняли Причастие Святых Христовых Таин. Вместе с заключёнными ко святой Чаше приступили некоторые сотрудники и ветераны Бутырки, посвятившие службе в этом московском централе многие годы, а также миссионеры  и волонтёры тюремного служения из различных храмов первопрестольного града.

После окончания службы помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев произнёс проповедь о значении Крещения Господня. За общим чаепитием участников и гостей Праздника, бывшие воспитанники Воскресной школы при отряде хозяйственного обслуживания разсказали о том, как складывается их судьба по возвращении в общество.

Затем протоиерей Константин, а также священники, окормляющие СИЗО-2: протоиерей Иоанн Зарецкий, протоиерей Иоанн Власов, протоиерей Александр Кузин, иеромонах Мельхиседек (Хорунжий), священник Анатолий Копалкин вместе с волонтёрами обошли все коридоры и камеры Бутырки, окропляя их святой водой, раздавая крестики и иконы, общаясь с узниками. В камерах были освящены импровизированные иконостасы, спальные места христиан. Лица, исповедующие ислам от окропления их святой водой в подавляющем большинстве своём отказывались, однако чаще всего считали «не запрещённым» попадание каплей святой воды на их кровати. Священники при этом желали им мира древним арабским приветствием «Салям алейкум», незазорным считая и поздравление мусульман с месяцем рождения их пророка Мухаммеда.

Фотографии: Владимир Лёвушкин

Комментарии запрещены.