22-летие наместничества Владыки Арсения митрополита Святогорского, викария Донецкой епархии

Митрополит Арсений

 

20 января 1995 года, в первый день попразднства по Крещению Господню и в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Свято‑Успенской Святогорской обители, спустя более 70 лет её забвения, отсутствия в ней монашеской жизни и руководства, был утверждён новый наместник. Им стал иеромонах Арсений (Яковенко), с 1993 года исполнявший обязанности благочинного новооткрытого Свято-Успенского Святогорского монастыря.

Исполняя решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 декабря 1994 года под председательством ныне почившего Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), епископ Алипий (Погребняк), на тот момент возглавлявший Горловско-Славянскую епархию, утвердил нового наместника Святогорского монастыря — возвёл иеромонаха Арсения (Яковенко) в сан игумена с вручением жезла. Спустя три месяца к празднику Святой Пасхи состоялось возведение игумена Арсения в сан архимандрита. Приняв в управление Святогорский монастырь, архимандрит Арсений с братией многие годы своей жизни положил на восстановление главных святынь древней монашеской обители. В годы наместничества во Святых Горах Святогорский наместник прошёл путь от игумена до митрополита, всё это время неустанно полагая на обустройство как внешней, так и внутренней жизни вверенной ему святой обители, которая за годы его управления преобразилась в красивейший уголок Восточной Украины и стала духовным центром Донецкого края.

В этот священный для Святогорского архипастыря день братия Святогорской Лавры и многочисленные богомольцы Святогорья желают Его Высокопреосвященству мира, духовной радости, мудрости, терпения, здравия, крепости духовных и телесных сил, столь необходимых в его нелёгких архипастырских трудах, в служении на благо Святой Церкви. Да умножит Всемилостивый Господь годы наместничества Вашего Высокопреосвященства в Святогорской обители, да благословит Бог все Ваши труды и благие начинания, и ниспошлёт Вам Свои неизреченные милости и щедроты! Многая и благая Вам лета!

Сайт Свято — Успенской Святогорской Лавры

 

Митрополит Арсений

Комментарии запрещены.