В Петербурге издадут Синодик с шестью тысячами имен людей, пострадавших за веру

Поминовение.jpg

100-летие революционного переворота 1917 года и вековой юбилей восстановления Патриаршества назвал главными темами наступившего года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, выступая на собрании председателей епархиальных отделов, которое состоялось 17 января.

Основные празднования, посвященные этим датам, намечены на конец октября – начало декабря. Владыка сообщил, что идет работа по изготовлению ковчега для мощей всех новомучеников, останки которых были обретены. Ковчег с мощами посетит все епархии Русской Православной Церкви, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Теме новомучеников были посвящены выступления и других участников заседания. В частности, председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Александр Сорокин проинформировал о планах издать новый Синодик, в котором будет почти 6 тысяч выявленных имен людей, пострадавших за веру.

В ночь на 18 февраля 1932 года из Ленинграда были высланы все монахи и монахини. Комиссия по канонизации выступила с предложением служить в монастырях Санкт-Петербургской епархии в ночь на 18 февраля Божественные литургии с поименным перечислением высланных, имена которых удалось установить. Инициатива получила поддержку митрополита Варсонофия.

Источник

Комментарии запрещены.