Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев о соборном богослужении в Бутырке и о тюремном служении

В день открытия Юбилейных, XXV Международных образовательных Рождественских чтений, 25 января 2017 года в Покровском храме при Бутырской тюрьме состоялось невиданное ранее соборное богослужение.
В божественной Литургии приняли участие более 30 священнослужителей. На службе молились как осужденные отряда хозяйственного обслуживания, так и подследственные, содержащиеся в общих камерах, которые исповедовались в своих прегрешениях и приняли Причастие святых Христовых Таин.
Затем по поручению Председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха протоиерей Сергий Киселёв вручил медали святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Награждены были президент благотворительного фонда «Достойно есть» Илья Феликсович Аристов и директор благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова Игорь Владимирович Николаев.
Одним из последних добрых дел, в которых приняли участие Илья Феликсович и Игорь Владимирович стало проведение благотворительной ёлки для детей как осужденных, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы.
По окончании богослужения состоялся круглый стол с участием помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Православные священники и последователи мусульманства собрались из 28 регионов Российской федерации. На круглом столе обсуждались проблемы, связанные с деятельностью помощников по работе с верующими и насущные вопросы тюремного служения в целом. Участвующие в дискуссии священнослужители имеют различный опыт тюремного служения — от 23 лет до одного месяца. Первые представители традиционных религий были назначены на эту должность ровно год назад.

Комментарии запрещены.