Мусульманские богословы отвергли идею президента Египта отменить «мгновенные разводы»

Правила развода у мусульман дают мужчине возможность расстаться с супругой произнесением слова «талак»

МусульманеКАИР. Совет главных богословов египетского Аль-Азхара — крупнейшего в мире исламского университета – выразил беспокойство высоким уровнем разводов в стране, однако, при этом, отверг предложение президента Египта Абдула Фатах Ас-Сиси отменить практику словесных разводов, сообщает Риа-Новости со ссылкой на Associated Press.

Правила развода у мусульман дают мужчине возможность расстаться с супругой произнесением слова «талак» («развод» на арабском языке). Супруги могут воссоединиться после того, как мужчина сказал это слово дважды, но после третьего раза брак разрывается окончательно и может восстановиться, только если женщина выйдет замуж за другого мужчину и разведется с ним. При этом некоторые богословы допускают возможность мужчине сразу трижды произнести слово «талак», таким образом прекратив брак мгновенно — это и есть «тройной талак».

«Совет постановил, что словесный развод, выполняемый согласно всем требованиям вероучения, является неоспоримой практикой с VII века — времен пророка Мухаммеда», — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что решение богословов является «редким случаем», когда принадлежащее государство духовное заведение выразило несогласие с предложениями президента. При этом, в постановлении Аль-Азхара сам Ас-Сиси не упоминается.

Одновременно с этим муфтии выразили обеспокоенность высоким уровнем разводов в стране. Так, согласно лишь официальным данным, приведенным в их постановлении, более 40 % браков в Египте заканчиваются разводом в течение первых пяти лет. Духовенство Аль-Азхара полагает, что отмена практики «мгновенных разводов» не повлияет на удручающую статистику.

Источник

Комментарии запрещены.