В Бельгии активно проповедуют радикальный ислам, заявили в МВД страны

Бельгия занимает 1-е место среди стран ЕС по соотношению числа исламистов, отправившихся воевать в Сирию, к населению страны

БРЮССЕЛЬ. Радикальный ислам активно проповедуется в Бельгии, такая оценка содержится в специальном докладе, подготовленном экспертами центра анализа угроз при МВД королевства (OCAM).

«Все большее количество мечетей и исламских центров в Бельгии находятся под влиянием ваххабизма (сторонники ваххабизма характеризуются радикализмом и нетерпимым отношением к мусульманам, придерживающимся других направлений ислама — ред.), который является миссионерским инструментом салафитов (выступают за установление исламского государственного правления, базирующегося исключительно на Коране и Сунне — ред.)», — приводит в среду агентство Belga выдержки из доклада OCAM. По данным местных СМИ, в Бельгии идеи ваххабизма активно пропагандируются в мечетях Брюсселя, Антверпена и Мехелена.

Федеральное правительство Бельгии, оплачивающее деятельность священнослужителей разрешенных в королевстве конфессий, ранее выделило 3,3 миллиона евро на зарплату впервые приступающим к обязанностям имамам.

Источник

Комментарии запрещены.