ИТОГИ НЕДЕЛИ

Памяти Орфея

— 9-го февраля мир облетела весть о кончине величайшего тенора минувшего столетия и нашего соотечественника Николая Михайловича Гедды. Он скончался 8 января, однако печальное известие, якобы согласно воле семьи музыканта было обнародовано лишь месяц спустя. Николай Гедда скончался в одночасье от сердечного приступа на 92-ом году жизни в своем доме в Толошеназе, под Лозанной.  Вечная ему память!

Не «наше все»?

Пушкин — 180-летний юбилей кончины А.С. Пушкина был отмечен впервые столь блекло, что остается предположить и вовсе о скором полном забвении даты 10-ое февраля. Память о том, который еще так недавно был «наше все», уходит в прошлое и более никого уже не волнует? Записные литературоведы – не в счет. Хотя некогда злободневный вопрос «Мастера культуры – с кем вы?» все же непременно стоило бы задать человеку в очках, что нынче возглавляет соответствующее министерство. С кем останемся? – вопрос ко всем нам.

Вокруг Дадина

— Дело Ильдара Дадина будет пересмотрено.Такое решение принял Конституционный суд РФ, до которого удалось достучаться известному правозащитнику и его окружению. Невзирая на это, УФСИН Карелии не соизволил присутствовать на совещании с представителями Совета по правам человека при Президенте РФ, чем нанес пощечину высокой структуре и самому гаранту Конституции. Что дальше?

ЧапайЮбилей Чапая

Невзирая на все в возлюбленном отечестве происходящие пертурбации, Василия Ивановича Чапаева любят по-прежнему. А потому что – он народный. Просто народный. И — все. К нему клеймо убежденного большевика аль преданного анархиста не пришьешь. И комиссаром он не был, как Фурманов, написавший про него скучную и бездарную книгу. В то время как дворяне братья Васильевы сняли о Василии Ивановиче блистательный фильм. Стоит тут задуматься, не так ли? Дворяне — о командире Красной армии. А потому что не об активисте-коммунисте они снимали. А о человеке Стихии, о народном герое, о былинном персонаже. Фильм-то помните?.. Психическую атаку? Тут и поклонник «белых» и марширующих стройными шеренгами «капелевцев» при виде несущегося на коне, аки по воздуху, в черной бурке и папахе Чапае, слез сдержать не может. Какая уж тут политика с идеологией! Аполитичный фильм, и герой его тоже. Видно невооруженным глазом.

130 лет исполнилось ему – комдиву Чапаеву, народному герою, могила которого – воды Урала. Иные ж говорят, что все-таки выплыл он… Офицер царской армии, кавалер трех Георгиев, русский герой.

Одной строкой

— Десять лет Мюнхенской речи В. Путина

— Два года вторым Минским соглашениям. Будут ли их выполнять??

— В Донецке убили М. Толстых — позывной «Гиви». Кто за этим стоит? Версии разные.

— Первый пошел: В Берлине открылся Международный кинофестиваль – один из трех «главных» киносмотров в мире наряду с Каннами и Венецией

— Навальный-будет: Алексей Навальный и Петр Офицеров получили новые сроки. Как всегда условные. Будет ли г-ин Навальный теперь баллотироваться в президенты? Будет. Но сможет ли по закону? Покажет время.

— Исаакий в осаде: Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге окружен сотнями противников передачи музея РПЦ. На месте стояния они сменили участников крестного хода, требующих передать собор.

— Лед тронулся?: Год назад в Гаване впервые в истории встретились Папа Римский Франциск Первый и Патриарх Кирилл. И?..

 

5 комментариев

  1. Особое мнение

    Комментарий о деле Дадина
    Автор — Татьяна Москалькова

    Уполномоченный прокомментировала решение Конституционного суда
    10 февраля 2017
    Конституционный суд вынес «очень взвешенное решение по статье о нарушении правил проведения митингов. Мнение Уполномоченного по правам человека в России в нем тоже в значительной мере нашло отражение. Очень важно, что Конституционный суд указал, что при повторном административном наказании за нарушение правил проведения митингов нужно оценивать общественную опасность совершенного деяния», — отметила Татьяна Москалькова.

    http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/upolnomochennyj_prokommentirovala_reshenie_konstitucionnogo_suda

  2. Особое мнение

    О Карелии
    Источник: Интернет-журнал Лицей

    «Создана машина насилия над заключёнными»
    Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которые начали трехдневную миссию в Карелии, сегодня обсудили ситуацию в следственных изоляторах и исправительных колониях республики.

    Изысканность интерьера Национального музея Карелии, где проходило открытое заседание под председательством главы СПЧ Михаила Федотова, резко контрастировала с жуткими свидетельствами о пытках, издевательствах, унижении человеческого достоинства заключенных. Об этом рассказывали адвокаты, члены СПЧ, бывший заключенный Олег Кузнецов, мать узника карельской колонии, депутат парламента Карелии Эмилия Слабунова. Заседание проходило с участием представителей прокуратуры, Следственного комитета, МВД, уполномоченного по правам человека республики.

    От УФСИН Карелии, ведающего местами принудительного содержания, на встречу с членами президентского совета никто не явился.

    — У меня чувство удивления, честно говоря, — сказал в начале заседания член СПЧ Игорь Каляпин. — В разных учреждениях ФСИН приходилось бывать, видели разные нарушения, но нигде не было, чтобы что-то скрывали и прятали — ни в Челябинской области, ни в Нижегородской, ни в Чеченской республике.

    Когда в ноябре члены СПЧ прибыли в Карелию по жалобе Ильи Дадина, им, как рассказал Игорь Каляпин, запретили знакомиться с документами, пользоваться диктофоном при общении с заключенными, ограничили время посещения.

    — Фактически наша работа была сорвана, — считает Игорь Каляпин. — Что же такое происходит в УФСИН Карелии, если даже боятся предоставить доступ к документам? Вопросов всё больше и больше…

    На заседании прозвучало, что ужесточение условий содержания заключенных в Карелии произошло в 2012 году. Адвокаты привели ужасающие подробности истязаний людей в колониях и СИЗО, например, о принудительном, дважды в день, растягивании на шпагат, разрывающем паховые связки. Пожилая женщина, сидящая за спинами членов СПЧ, принялась вытирать слезы уголком платка: ее сын находится в колонии, и ей тоже было что сказать.

    Выступает мать заключенного
    Выступает мать заключенного
    В карельских колониях, судя по свидетельствам адвокатов, используется такой средневековый пыточный метод, как подвешивание на дыбе. На заседание пришел недавно освободившийся Олег Кузнецов, который провел шесть лет в заключении по статье за мошенничество. Он по просьбе члена СПЧ Андрея Бабушкина назвал имена трех главных мучителей. По его словам, они получают наслаждение от истязания, в ходе его хохочут. Но есть, по словам Олега Кузнецова, и такие сотрудники УФСИН, которым не нравится то, что творится.

    Олег Кузнецов (в центре): «Бьют всех всегда. Ну или почти всех и почти всегда…» У окна стоит Максим Шевченко
    Олег Кузнецов (в центре): «Бьют всех всегда. Ну или почти всех и почти всегда…» У окна стоит Максим Шевченко
    Практикуется пытка холодом, обычное дело — нарушение санитарно-бытовых условий содержания, оскорбление религиозных чувств. На это резко отреагировал телеведущий, член СПЧ Максим Шевченко. Есть и такое изощренное издевательство, как громыхающая с раннего утра до позднего вечера музыка, превышающая максимально допустимые СанПином 55 децибелов.

    В ШИЗО (штрафном изоляторе) могут держать свыше допустимых правилами 15 суток, даже по несколько месяцев. Заключенных лишают возможности направить жалобы в контролирующие органы или запугивают тех, кто на это решился. В колонии в Надвоицах, сообщил один из адвокатов, избивают не сотрудники колонии, а так называемые активисты из заключенных. Один из них готов дать показания.

    Видеозапись в колониях включается выборочно — причем на законном, как оказалось, основании. Таким образом моменты истязаний не фиксируются, да и хранится запись всего месяц. Одну видеозапись, срок хранения которой истекает завтра, председатель СПЧ Михаил Федотов срочно затребовал.

    По ходу заседания члены СПЧ фиксировали, какие недоработки есть в законодательстве, какие изменения следует вносить.

    Эмилия Слабунова рассказала, в каких условиях содержится в колонии-поселении бывший глава Прионежского района Светлана Чечиль. У Михаила Федотова по ходу сообщения возникли вопросы. Оказывается, администрация колонии-поселения не имеет права заставлять ее целый день носить арестантскую робу — по правилам носится только рабочая одежда и во время работы, от которой Светлана Чечиль как пенсионерка освобождена. Не имеют права в колонии-поселении требовать, чтобы общение с посетителем проходило только через стекло. Не имеют права трижды в день проводить построения…

    Член СПЧ Лев Пономарев заметил, что эксцессы бывают всюду. Но в следственных изоляторах и исправительных колониях Карелии не просто отдельные происшествия:

    — Создана машина насилия над заключенными. Сейчас мы прорываем информационную блокаду вокруг пыточных зон.

    Участники совещания внесли предложения по исправлению ситуации в местах принудительного содержания заключенных. Михаил Федотов запросил ряд документов. Завтра члены СПЧ побывают в изоляторе временного содержания иностранцев.

    10 февраля на совещании в правительстве Карелии будут подведены итоги трехдневной миссии членов СПЧ в Карелии, в ходе которой правозащитники также посетят школу-интернат, побывают в Сунском бору, встретятся со студентами-волонтерами ПетрГУ и изучат еще ряд вопросов.

    9 февраля в 16 часов члены СПЧ проведут прием граждан в Петрозаводске в здании Правительства Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, проспект Ленина, д. 19.

  3. Особое мнение

    Ещё о Карелии
    Источник: Петрозаводск Говорит

    10 февраля 2017 г.
    Телеведущий Максим Шевченко: Руководство ФСИН Карелии оскорбило Президента Владимира Путина и СПЧ
    Во время совместного заседания совета при президенте по правам человека и аналогичного совета при главе Карелии известный телеведущий Максим Шевченко назвал оскорблением президента Владимира Путина и президентского совета недавнее поведение руководства УФСИН Карелии.

    Возмущение Шевченко вызвало то, что представители ведомства проигнорировали 8 февраля заседание СПЧ в Петрозаводске по вопросу соблюдения прав человека в местах лишения свободы. По словам правозащитника, ни в одном другом регионе члены совета с подобным не сталкивались. При этом журналист потребовал объяснений от замруководителя УФСИН Карелии Александра Никуленко, однако так их и не добился.

    «Отсутствие представителя УФСИН на встрече с Советом по правам человека и советником президента Михаилом Федотовым является оскорблением, на мой взгляд, президента Российской Федерации, и является наглым вызовом. Это единственный регион России, где представители УФСИН грубо в наглой форме выразили такое неуважение к президенту и членам его совета. В Чечне, я извиняюсь, нам открыли все тюрьмы, мы были во всех следственных изоляторах. Во всех регионах России, где жалуются, где самые страшные тюрьмы, мы бывали. Я лично как член совета, приглашенный президентом, возмущен».

  4. Особое мнение

    О проверке ФСИН
    27 января 2017 Источник «Известия»
    http://izvestia.ru/news/660714

    Генпрокуратура начала проверку деятельности ФСИН по поручению Путина

    Генеральная прокуратура РФ начала проверку Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по поручению президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 8 декабря 2016 год.

    Как сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, прокуроры дадут оценку «оценку взаимодействию органов исполнения наказаний с членами общественных наблюдательных комиссий».

    «Прокурорам предписано установить, имеют ли место факты воспрепятствования деятельности членов ОНК по реализации своих полномочий со стороны должностных лиц уголовно-исполнительной системы», — отметил он.

    Помимо этого, сотрудники Генпрокуратуры проследят, какие меры принимают сотрудники ФСИН, когда к ним поступают сообщения от правозащитников. Речь идет об информации, связанной с нарушениями прав заключенных.

    Доклад по итогам проверки ведомство должно будет предоставить в начале сентября.

  5. Особое мнение

    Публикация на нашем сайте о деле Дадина

    http://helpprison.ru/2017/02/14/delo-dadina/

Комментарии закрыты