«Дело Дадина»

«Дело Дадина»

Конституционный суд 10.02.2017 провозгласил постановление по делу Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения митингов и т.д. по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет. К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

Дадин оспаривал норму, которая предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения митингов и демонстраций.

Заявитель Дадин, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, в декабре 2015 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного оспоренной статьей. Его приговорили к 3 годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет.

3 комментария

  1. Особое мнение

    Комментарий о деле Дадина
    Автор – Татьяна Москалькова

    Уполномоченный прокомментировала решение Конституционного суда
    10 февраля 2017
    Конституционный суд вынес «очень взвешенное решение по статье о нарушении правил проведения митингов. Мнение Уполномоченного по правам человека в России в нем тоже в значительной мере нашло отражение. Очень важно, что Конституционный суд указал, что при повторном административном наказании за нарушение правил проведения митингов нужно оценивать общественную опасность совершенного деяния», — отметила Татьяна Москалькова.

    http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/upolnomochennyj_prokommentirovala_reshenie_konstitucionnogo_suda

  2. Особое мнение

    http://www.interfax.ru/russia/549722

    Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU — Защита оппозиционного активиста Ильдара Дадина, осужденного к реальному сроку наказания за неоднократное нарушение правил пикетирования, просит председателя Верховного суда РФ об отмене приговора.

    «Сегодня я направила ходатайство на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева о внесении представления в президиум суда о возбуждении надзорного производства на предмет отмены состоявшихся судебных решений в отношении Ильдара Дадина», — сказала «Интерфаксу» в понедельник его адвокат Ксения Костромина.

    «В просительной части ходатайства я указала, что мы просим незамедлительно Дадина из-под стражи освободить», — добавила адвокат.

    Конституционный суд (КС) РФ 10 февраля по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования) решил, что вынесенные в отношении Дадина судебные акты подлежат пересмотру. Вместе с тем КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей конституции, но требующей доработки законодателя.

  3. Особое мнение

    КС ПРЕДЛОЖИЛ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ОСПОРЕННУЮ ДАДИНЫМ СТАТЬЮ

    http://www.interfax.ru/russia/549346

    Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU — Конституционный суд РФ предложил законодателям внести изменения в статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за неоднократные нарушения правил проведения митингов и пикетирования.

    «Выявленный КС РФ конституционно-правовой смысл положения статьи 12.1 УК РФ является обязательным для правоприменителей, законодателю предложено внести в статью соответствующие изменения», — говорится в постановлении суда, оглашенном его председателем Валерием Зорькиным в пятницу.

    В постановлении КС отмечает, «что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть адекватна общественной опасности деяния».

    «Назначение лицу наказания в виде лишения свободы подразумевается только в случае, если нарушение им установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга (…) повлекло за собой утрату публичным мероприятием мирного характера, причинение существенного вреда конституционно охраняемым ценностям», — считает КС.

    Обязательным условием применения статьи 212.1 в УК РФ, по мнению КС, является наличие не менее трех вступивших в силу решений суда об административном наказании по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения публичного мероприятия). Конституционный суд считает, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 212.1 УК РФ «суд также должен доказать наличие у лица умысла на нарушение установленного порядка организации либо проведения мирных публичных мероприятий».

    «Факты совершения административных нарушений, установленные при рассмотрении дел, не могут иметь безоговорочного признания в уголовном судопроизводстве, что не освобождает суд от их полного и всестороннего исследования при разбирательстве уголовного дела», — отмечается в постановлении КС РФ.

    Кроме того, Конституционный суд постановил пересмотреть уголовное дело в отношении активиста Ильдара Дадина, осужденного к реальному сроку заключения за неоднократные нарушения правил пикетирования.

    «Вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру», — говорится в постановлении суда.

    В то же время, как сообщалось, КС РФ решил, что статья об уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов не противоречит Конституции.

Комментарии закрыты