Антон Носик хочет отменить «экстремистскую» статью УК через Конституционный суд

Источник

До сих пор такие жалобы КС неизменно отвергал, напоминает эксперт

Носик

Сам блогер заявлял, что его целью была поддержка действий Вооруженных сил России в Сирии
Е. Разумный / Ведомости

Защита блогера Антона Носика подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на приговор по делу о разжигании ненависти в отношении сирийцев. Согласно постановлению пленума Верховного суда преступление, предусмотренное ст. 282 УК, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам пола, расы, национальности и т. д., но вменение Носику таких действий незаконно, пишет в жалобе адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин. По его мнению, выделение группы «сирийцы» по национально-территориальному признаку в заключении экспертизы некорректно и необоснованно, так как не отождествляется с признаками пола, расы, национальности, языка и т. д. А в приговоре суд «потерял» часть определения и оставил только национальный признак, что противоречит не только «объективной истине, но и выводам находчивых экспертов», считают заявители. К тому же суд не дал оценку доводу защиты об отсутствии у Носика умысла, т. е. желания наступления последствий расовой и национальной вражды: сам блогер заявлял, что его целью была поддержка действий Вооруженных сил России в Сирии. При этом ни в обвинительном заключении, ни в приговоре нет указаний на конкретные фразы, которые считаются возбуждающими ненависть или вражду. В жалобе также отмечается, что ЕСПЧ разграничивает провоцирование экстремизма и право людей свободно выражать свои мнения, а пост Носика является продуктом профессиональной журналистской деятельности, т. е. в провокационной форме доносит оценочное суждение. Носик указывал, что это его личное отношение к врагу Израиля, гражданином которого он является, а «образ врага в острой фазе военных конфликтов дегуманизирован». «Понятие «Сирия» для автора текста не географическое пространство и не нация, а комплекс негативных переживаний», – говорится в жалобе.

 

Один комментарий

  1. Особое мнение

    Защита блогера Антона Носика подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на приговор по делу об экстремизме, сообщают «Ведомости».

    Как пишет в жалобе, на которую ссылается издание, адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин, согласно постановлению пленума Верховного суда преступление по ст.282 УК совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам пола, расы, национальности и т. д., но вменение таких действий Носику не отвечает закону. Бадамшин подчеркивает, что выделение группы «сирийцы» по национально-территориальному признаку в заключении экспертизы некорректно и необоснованно, поскольку не отождествляется с признаками пола, расы, национальности, языка и т. д., а в приговоре суд «потерял» часть определения и оставил только национальный признак, что противоречит не только «объективной истине, но и выводам находчивых экспертов». Кроме того, суд не дал оценку доводу защиты об отсутствии у Носика умысла, то есть желания наступления последствий расовой и национальной вражды, утверждает адвокат.

    В жалобе также отмечается, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разграничивает провоцирование экстремизма и право людей свободно выражать свои мнения, а публикация Носика является продуктом профессиональной деятельности журналиста, который в провокационной форме доносит свое оценочное суждение. «Понятие «Сирия» для автора текста не географическое пространство и не нация, а комплекс негативных переживаний», — заявлено в жалобе.

    Как заявила «Ведомостям» руководитель правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова, статьи 282 «вообще не должно существовать в УК», и организация будет добиваться в суде не только отмены приговора Носику, но и самой статьи. Бадамшин уточнил, что юристы будут обжаловать ст.282 в Конституционном суде.

    В октябре 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил Антона Носика к штрафу в 500 тыс. руб., признав виновным в экстремизме. Суд счел, что в своем посте в «Живом журнале», опубликованном в ноябре 2015 года, Носик «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе «сирийцы» по национальному и территориальному признаку». В декабре 2016 года суд снизил блогеру штраф до 300 тыс. руб. В январе 2016 года Носик его оплатил.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58a3ea469a7947825f94de9d

Комментарии закрыты