Православная община ИК-2 Рыбинска отмечена благословенной грамотой на Международных Рождественских образовательных чтениях

В ноябре 2016 года в региональном УФСИН в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением»  подвели итоги конкурса православной живописи осужденных «Явление», посвященного теме XXV Международных Рождественских чтений «1917 – 2017: уроки столетия». Работа осужденного Ж. была направлена в Москву для участия в основном этапе конкурса.

Напомним, что Конкурс был организован Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви. Тематика работ, представленных к участию, отражала примеры служения Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях с начала 90-х годов прошлого века.

При подведении итогов основного этапа Конкурса работа осужденного Ж. исправительной колонии №2 уголовно-исполнительной системы Ярославской области была отмечена Благословенной грамотой на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве председателем Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви епископом Красногорским Иринархом.

На самом деле это не первая работа осужденного, которая получает такое высокое признание. В своей творческой жизни он пишет в основном иконы и изображения Библейских мотивов. Способности к живописи осужденный Ж. открыл именно в стенах учреждения и с благословления отца Михаила, окормляющего храм, расположенный на территории ФКУ ИК-2, написал свою первую работу, образ Святой Божьей матери.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области

Источник

Комментарии запрещены.