СПЧ предложит Минюсту передать места лишения свободы в ведение МВД

Источник

Совет по правам человека (СПЧ) проведет спецзаседание по поводу конфликта правозащитников с Федеральной службой исполнения наказаний, пишет РБК, где предложит вернуть СИЗО и колонии в подведомственность МВД. 

СПЧ намерен доложить министру юстиции Александру Коновалову о препятствиях, которые создают администрации колоний и СИЗО для общественных наблюдателей. Ранее сообщалось, что члены Совета по правам человека не могут посетить колонии и СИЗО Карелии, которые правозащитники планировали проверить в рамках выездного заседания в республике. Причиной этого стал запрет ФСИН, которая сослалась на закон «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», где указано, что «члены СПЧ не относятся к категории лиц, имеющих право посещать учреждения, исполняющие наказание, и следственные изоляторы для осуществления контроля» (см. «ФСИН не разрешила членам СПЧ посетить карельские колонии и СИЗО«).

По словам члена президиума СПЧ Андрея Бабушкина, это было воспринято как оскорбление Совета и активная попытка воспрепятствовать общественному контролю. По его словам, некоторые члены СПЧ предложили поставить вопрос о том, что Минюст «не может справиться со ФСИН, не может заставить ее быть структурой, открытой для гражданского общества». Кроме того, ряд членов Совета полагают, что передача ФСИН Минюсту в 1997 году была ошибочной. По мнению Бабушкина, возвращение тюремного ведомства в ведение МВД может обеспечить «больше открытости». Голосование по этому вопросу среди членов СПЧ пока не проводилось.

Кроме того, СПЧ создаст рабочую группу, которая будет отслеживать исполнение властями декабрьских поручений Владимира Путина, согласно которым прокуратура должна провести проверку приказов ФСИН, не позволящих правозащитникам посещать колонии и вести фиксацию свидетельств заключенных о случаях незаконного применения силы и спецсредств, а также издевательств (см. «Президент поручит проверить приказы ФСИН о доступе правозащитников в колонии«).

3 комментария

  1. Особое мнение

    СПЧ пожалуется Минюсту на нарушения в тюрьмах
    Совет по правам человека проведет спецзаседание по поводу конфликта правозащитников с Федеральной службой исполнения наказаний. На нем министру юстиции могут предложить передать места лишения свободы в ведение МВД.

    «Это оскорбление совета»

    Члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте доложат главе Министерства юстиции Александру Коновалову о препятствиях, которые создают администрации колоний и СИЗО для общественных наблюдателей. Для этого главу Минюста пригласят на спецзаседание СПЧ, рассказал РБК член совета Андрей Бабушкин. По его словам, такое решение принято по итогам закрытого для прессы совещания президиума СПЧ в понедельник вечером.

    Глава СПЧ Михаил Федотов не ответил на звонок РБК.

    На прошлой неделе Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отказалась согласовывать визит членов совета в карельскую колонию, где ранее правозащитники зафиксировали случаи пыток. В письме правозащитникам замдиректора ФСИН Валерий Бояринев отметил, что члены СПЧ не имеют права посещать колонии. То же самое заявлял РБК замдиректора ФСИН Валерий Максименко.

    «Это воспринято президиумом СПЧ как оскорбление совета, как оскорбление президента, активная попытка воспрепятствовать общественному контролю. Это происходит на фоне довольно доброжелательных и позитивных отношений с другими силовыми ведомствами. Принято решение провести на этот счет специальное заседание совета, пригласить туда министра юстиции», — сказал Бабушкин.

    По его словам, ряд членов СПЧ предложил поставить вопрос о том, что Минюст «не может справиться со ФСИН, не может заставить ее быть структурой, открытой для гражданского общества». «Высказывалось предложение признать ошибочной передачу ФСИН Минюсту, которая произошла в 1997 году», — пояснил Бабушкин. По его словам, возвращение тюремного ведомства в ведение МВД может обеспечить «больше открытости». Голосование по этому вопросу среди членов СПЧ пока не проводилось, добавил правозащитник.

    ФСИН обиделась

    Совет также создаст рабочую группу, которая будет отслеживать исполнение властями декабрьских поручений президента Владимира Путина. В нее помимо членов совета предложено включить правозащитников Валерия Борщева, Льва Пономарева и Валентина Гефтера, рассказал Бабушкин.

    8 декабря на совместном заседании президента и членов СПЧ правозащитники пожаловались Путину, что ФСИН мешает их работе в колониях и СИЗО, в частности не дает использовать диктофоны и фотоаппараты. Так произошло и во время первого визита правозащитников в Карелию в ноябре. Он состоялся вскоре после того, как оппозиционер ​Ильдар Дадин, отбывающий там наказание за неоднократные нарушения на митингах, рассказал о пытках и избиениях в местных колониях.

    Президент распорядился проверить ФСИН на воспрепятствование работе общественных наблюдателей. В конце января Генпрокуратура начала проверку тюремного ведомства по его требованию.

    Инцидент в карельской ИК-7, куда не пустили членов совета, последствие этого распоряжения, убежден правозащитник Бабушкин: «ФСИН обиделась на нас за то, что президент приказал их проверить, это никакого сомнения не вызывает».

    «Не способны защитить права человека»

    Еще одно требование президента касалось ситуации с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) в местах принудительного содержания. Члены совета пожаловались президенту, что из-за непрозрачного отбора в комиссии прошлой осенью во многих ОНК практически не осталось правозащитников. Их вытеснили выходцы из силовых структур и общественники, не имеющие правозащитного опыта.

    Этот вопрос также будет обсуждаться в рабочей группе. «Созданы комиссии, которые не способны защитить права человека. Например, в Мордовии одна из самых проблемных колоний намечена к посещению членами комиссии только на декабрь 2017 года», — комментирует Бабушкин. ​

    Общественная палата РФ после жалоб на неэффективность многих региональных ОНК обязала их отчитаться о своей работе. Кроме того, члены СПЧ и Общественной палаты до конца марта проанализируют механизм набора в комиссии и представят рекомендации по его улучшению.

Комментарии закрыты