Александр ШУНДРИН: Культурный месседж

Источник: «За Калужской заставой«

ШундринВсе высокое и все прекрасное, как говорил персонаж драматурга Островского, непременно пробьет себе дорогу. Проложит самой необходимостью своего присутствия в нашем мире. Будьте уверены! Невзирая ни на какие «препоны и рогатки», цензурные заслоны и всякого рода «вражеские преграды». Потому что культура, культурный месседж (как принято сегодня говорить) — едва ли не самое сильное оружие.

Культура в переводе с латинского — «обрабатывать», «воспитывать», «образовывать». Быть человеком культуры — значит быть человеком универсальным, способным справиться с любыми вызовами и уметь противостоять злу. И никакая политика не сможет обрушить память о таком человеке в Лету. И ничто и никогда не способно утопить феномен культуры в безразличных водах забвения.

В самом центре Москвы вознесся памятник Майе Плисецкой — кажется, первый монумент балерине в нашей столице, памятник человеку, синоним которого — эпоха. Разве не была она гонима власть предержащими? Разве не писала всякую всячину про ее отчаянно-смелые балетные эксперименты изменчивая пресса? И разве министр Фурцева не учила Плисецкую «жить»? Как, впрочем, и Вишневскую с Ростроповичем. И вот совсем скоро (спустя столько лет!) рядом с музеем «Чайковский и Москва» откроется центр культурного и исторического наследия М.Ростроповича и Г.Вишневской, сохранивших для Отечества огромное количество бесценных музейных раритетов. Целых 17 лет великие музыканты жили в эмиграции, и только за упоминание их имен ждали серьезные неприятности. Как и за упоминание имени поэта Бродского, памятник которому уже открыт в столице, а музей — на брегах Невы. Дворянин Набоков, произведения которого еще совсем недавно даже в спецхране «Ленинки» выдавали с цензурным скрипом, Борис Пастернак с его «Доктором Живаго», Михаил Булгаков, наконец, Бунин с «Окаянными днями» и «Под серпом и молотом»… Их именами сегодня названы улицы, школы, премии, им посвящены музеи по всей России. Да будет так!

Ну а про тех, кто гнобил их, потомки в лучшем случае упомянут как про современников гениальных творцов. Sapienti sat. Умному достаточно — как говорили все те же латиняне, что и придумали слово «культура».

Комментарии запрещены.