21 февраля 1935 года — возбуждено уголовное дело в отношении Священномученика Антония (Панкеева), епископа Белгородского

протокол допроса
21 февраля 1935 года было возбуждено уголовное дело в отношении священномученика АНТОНИЯ (Панкеева), епископа БЕЛГОРОДСКОГО. На следующий день владыка был арестован и первый раз допрошен. В сентябре — приговорён к 10 годам заключения. А 1 июня 1938 года вместе со священномучеником Онуфрием (Гагалюком) и другими священнослужителями расстрелян на Дальнем Востоке в районе города Благовещенск.
Подробное житие свщм. Антония составил игумен Дамаскин (Орловский).
В 2013 году мы подготовили книгу «Священномученик Антоний (Панкеев) в Белгороде. Дополнение к житию», в которой восполнили труд отца Дамаскина новыми данными из местных (белгородских, курских, харьковских) архивов. Книга вышла малыми (краеведческим) тиражом. Но её текст мы готовим к размещению в интернете для свободного скачивания. (Впрочем, бумажную версию можно ещё найти в Курске (магазин «Православная книга»), в Белгороде (Центр православной книги), в Старом Осколе (Дом книги, Библиосфера, Краеведческий музей) и, конечно, в Кунье.

Комментарии запрещены.