Священник навестил в ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области больных осужденных

Из числа осужденных ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области, посещающих храм, отбывают сроки наказания люди за тяжкие преступления очень многие из них ранее употребляли алкоголь или наркотики и довольно длительное время. Каждый из этих людей пришёл к Богу разными путями. Вера даёт человеку возможность задуматься выйти из трудной жизненной ситуации благодаря молитвам и сделать правильный выбор, а помощником в этом благом деле находится отец Иоанн (Седин), окормляющий паству православной общины. Беседуя с осуждёнными, священник понимает, что к Богу их привёл какой-либо несчастный случай. В храме они подолгу стоят возле икон, испрашивают прощения за прошлые грехи. С этого шага покаяния, возможно, наступает их исправление. Тем, кому трудно прийти в храм священник сам приходит в палаты к больным, беседует, даёт наставления, благословляет на добрые дела. Последний приход к больным батюшка посетил все туберкулёзные отделения, встречался окроплял святой водой прихожан и помещения в которых они проживают.

Посетил священник и российского поэта Александра Паксиваткина, находящегося здесь же на лечении, благословил его на труды и выход новых произведений. Александр рад был встрече с батюшкой, для него это новый прилив сил и стимул писать. Другая встреча произошла с другим новоиспечённым поэтом Александром Дерябиным, который поведал батюшке, что намерен писать первую в жизни книгу.

А чуть позже в храме св. вмч. и Целителя Пантелеимона состоялся обряд Таинства Крещения у четырёх человек пожелавшие порвать с грехом и начать жизнь новую, с чистого листа. Такое событие, как принятие христианской веры для новокрещаемых важное и ответственное событие. Они понимали, что вода смоет усталость, ожесточение, сомнения, страх, смоет грехи кающихся в них. С крещением человек получает новую жизнь, особую благодать Святого Духа, оздоровление, говоря образно, внутреннюю духовную атмосферу.

Сегодня всё чаще отмечается роль церкви в перевоспитании и исправлении нарушивших закон. Отец Иоанн все свои духовные силы отдаёт профилактике противоправного поведения осужденных к лишению свободы, поддержанию у них морально-нравственных качеств и обращению их церковным канонам.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области

Источник

Комментарии запрещены.