В Запорожье презентовали фильм о святом праведном атамане Петре Калнышевском. Фильм

 

Запорожье

20 февраля, в городе Запорожье состоялась запорожская премьера документального фильма о последнем кошевом атамане Запорожской Сечи святом Петре Калнышевском «Претерпевший до конца». Об этом сообщает Первый запорожский

Фильм презентовали в рамках Дней Ярослава Мудрого.

Киноленту снял запорожский режиссер Сергей Андриенко, а продюсером выступил Андрей Шепко из Днепра. Главную роль сыграл заслуженный артист Украины Виктор Гончаров.

Как рассказывают сценаристы, работу над фильмом начали еще весной прошлого года. Непосредственно к съемкам группа приступила в начале лета, а закончили ближе к новому году. Первый раз фильм показали в январе на Международной Киноассамблее в Днепропетровске.

«Это – второй фильм на тему казачества. Первый назывался «Атаман». И когда поступило предложение снять «Атаман», я сначала растерялся, потому что не знал хорошо тему казачества. А когда стал ее изучать, то понял, что вокруг этой темы много манипуляций, а исторической литературы очень мало. Захотелось это все убрать и показать персонажей в духе эпохи, в которой они жили», ‒ рассказывает Сергей Андриенко.

На премьеру фильма пришло очень много людей, и организаторам пришлось даже искать дополнительные места для сидения.

 

 

 

Источник

Комментарии запрещены.