Суд обязал суррогатную мать передать детей заказчикам

После подтверждения Петербургским городским судом вступило в силу решение, обязывающее 35-летнюю Светлану Суздалеву передать рожденных ею в июне 2016 года близнецов супругам, оплатившим суррогатное материнство и предоставившим зачатых искусственным путем эмбрионов. Об этом сообщает «Комсомольская Правда».

Ранее Суздалева потребовала от заказчиков повышения оплаты за вынашивание двух детей вместо одного, а затем зарегистрировала близнецов в качестве своих детей.

По сведениям издания, судья Лана Овчинникова признала супругов Фроловых биологическими родителями детей. При этом она руководствовалась нормами международного права, дающими детям право знать своих генетических родителей.

Таким образом, аннулированы оформленные Суздалевой свидетельства о рождении детей, где в качестве родителей указаны она и ее супруг. Семья Фроловых может оформить в ЗАГСе новые документы.

«Суд признал, что Сергей и Марина – единственные и настоящие родители малышей. Других родителей у них нет. Мы очень счастливы!», — рассказала корреспондентам адвокат заказчиков суррогатных родов Ксения Иванова.

По ее словам, российские законы, в частности — 52 статья Семейного кодекса РФ, позволяют записать ее клиентов родителями лишь с согласия суррогатной матери, которого она не давала.

Но судья создала важный прецедент, использовав в этой ситуации нормы международной конвенции о праве ребенка знать своих биологических родителей, и те нормы Семейного кодекса РФ, которые говорят о праве устанавливать происхождение детей, считает адвокат.

Решение суда вступило в силу, поэтому родители имеют право забрать своих детей у суррогатной матери в любой момент, рассказала Ксения Иванова.

«Но это не значит, что все так просто. Так легко Суздалева с малышами не расстанется. Мы уверены, она попытается скрыться. Например, сменит место жительства… Но мы сделаем все, чтобы не упустить ее из вида», — пояснила юрист.

По сведениям «КП», первая попытка родителей забрать младенцев у суррогатной матери не удалась — им не открыли дверь квартиры, где они находятся. В следующий раз супруги намерены явиться за детьми, получив на руки решение суда.

В свою очередь, проигравшая сторона выражает категорическое несогласие с решением суда и намерена его оспорить.

«Добровольно исполнять решение суда Татьяна не будет. Она выносила этих близнецов, она их родила – это на 100 процентов ее дети», — заявил корреспондентам адвокат Татьяны Суздалевой Игорь Абалов.

«Служители Фемиды обошли действующее законодательство, хотя не имеют на это право! Более того, пока что дети могут оставаться с Татьяной. Фроловы подали иск об установлении отцовства и материнства, а не о передаче малышей. Без еще одного судебного заседания здесь не обойтись», — подчеркнул юрист.

По его словам, решение Санкт-Петербургского горсуда будет обжаловано в Верховном суде России, а при необходимости — и в международных инстанциях.

 

Источник

Комментарии запрещены.