Помощник начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по организации работы с верующими протоиерей Александр Косов прошел специальное обучение

Диплом о прохождении курсов профессиональной переподготовки протоиерею Александру Косову – председателю отдела по тюремному служению Красноярской епархии вручили начальник Академии ФСИН России Александр Крымов, председатель Синодального отдела Русской православной церкви по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх и начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров.

Обучение проходили 19 человек, прибывшие из 19 регионов нашей страны, в том числе Иркутской и Томской областей, а также с Дальнего Востока. Образовательная программа, разработанная в Академии ФСИН России, рассчитана на 2,5 месяца и включает изучение дисциплин правового и психолого-педагогического характера.

Обучение организовано в рамках достигнутого соглашения между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской православной церковью по введению в штат территориальных органов должности помощника начальника территориальных органов ФСИН России по работе с верующими.

Епископ Красногорский Иринарх в своем напутственном слове отметил, что тюремное служение должно включать не только заботу о духовном развитии сотрудников, осужденных и заключенных под стражу. По его словам, важно заниматься работой по социальной адаптации лиц, преступивших закон, реализации их прав и свобод, в том числе свободы вероисповедания.

Напомним, 29 сентября 2016 года глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Николай Васильев подписали обновленное соглашение о сотрудничестве.

В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю действуют 24 православных храма/часовни, 14 молитвенных комнат Русской православной церкви. В 10 учреждениях организованы молитвенные комнаты для осужденных, содержащихся в отрядах со строгими условиями отбывания наказания. За каждым учреждением закреплен духовный наставник, который совершает церковные службы.

В библиотеках ИУ насчитывается, более 8000 экземпляров религиозной литературы, прием которой в учреждениях производится только по согласованию с представителями официальных религиозных конфессий.

Источник

Комментарии запрещены.