«Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иски к турецким компаниям

Компания «Газпром экспорт» в феврале подала иски в арбитражный суд Стокгольма к турецким частным импортерам газа, сообщает «Коммерсант». 

Речь идет о компаниях Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret, Bat Hatt Dogalgaz Ticaret и Kibar Enerji, а иск касается пересмотра контрактных цен. «Газпром» не смог прийти к соглашению с турецкими компаниями о ценах на газ в текущем году. Эксперты говорят о том, что российская компания вынуждена защищать свои интересы в арбитраже из-за напряженных политических отнощений двух стран.

Кроме того, российская компания подала в Международный коммерческий арбитражный суд иск о взыскании с компании «Молдовагаз» $768,6 млн в счет погашения долга за поставки газа в 2014 году.

В конце прошлого года «Газпром» подал иск в стокгольмском арбитраж к «Нафтогазу», в котором потребовал выплат за недобор объемов газа по контрактам 2012–2013 годов, сумма претензий превышает $31,7 млрд (см. «Газпром» увеличил сумму претензий к «Нафтогазу» до $32 млрд«). Кроме того, в рамках другого иска «Нафтогаз» требует от России компенсации за утрату доступа к своему имуществу в Крыму (см. «Украинский «Нафтогаз» подал иск к России по крымским активам«).

Источник

Комментарии запрещены.