В Черновцах правосеки битами изувечили блогера за попытку заступиться за языки нацменьшинств

В Украине любые попытки «заступиться» за русский язык и другие языки нацменьшинств, заканчиваются обвинениями в сепаратизме и избиением тех, кто пытается напомнить о гарантированных Конституцией правах человека. Ведь, согласно 10 статье Конституции Украины, свободное развитие русскому и другим языкам национальных меньшинств – гарантировано государством. Кроме того, 24 статья Основного Закона утверждает, что «не может быть привилегий или ограничений… по языковым или иным признакам».

Однако, нацики с битами законов не читают, а об Конституцию страна победившей гидности вытерла ноги еще на Майдане. Поэтому вчера в Черновцах был зверски избит известный западноукраинский политолог и блогер Олег Хавич, который выступил организатором круглого стола «Защита прав национальных меньшинств в Украине в контексте евроинтеграции». Участники мероприятия, на котором были политики, общественные деятели, европейские политологи и эксперты сочли этот круглый стол своевременным и актуальным. Тем более, что мэр Садовой недавно заявил о том, что почти 80% жителей Буковины имеют румынские паспорта. Однако, несмотря на заочную европеизацию региона и попытки обложить круглый стол «европейскими прокладками», местные активисты сочли собрание сепаратистским. Ведь там обсуждали и проблемы ограничения прав русскоговорящих жителей Черновицкой области. По мнению местных правосеков, это был завуалированный сепарский «сходняк», поэтому черновицкие АТОшники узнали об этом, пришли на мероприятие, вытащили Хавича на улицу и избили. После избиения его, как сепаратиста, передали полиции. Блогер говорил, что после избиения ему очень плохо и просил вызвать врачей: у него была разбита голова, вывихнута рука. Но полиция приехала первой и по требованию радикалов надела на Хавича наручники. После чего его отвезли вместо скорой в полицейский участок. Уже оттуда организатора «круглого стола» переправили в больницу, оценив серьезность травм. Кстати, пикантная деталь: пока избитый политолог лежал без сознания праворадикалы обчистили его карманы, похитив документы, деньги и ключи. Так что не исключено, что изувеченного политолога еще и обворуют мародеры-АТО-шники. Все, как в 1937 году, когда палачам доставалось имущество жертв.

Сказать, что приглашенные европейские гости были в шоке, значит – ничего не сказать. Так, руководитель междисциплинарного проекта Politosophia Святослав Вышинский отметил, что посол в Сейме Республики Польша Богуслав Соник, который должен был выступить на этом же круглом столе, был несказанно удивлен тем, что на Буковине патрульная полиция надевает наручники на потерпевших, а не на нападающих.

«Во время круглого стола я хотел спросить у депутата об избиении польскими националистами украинского крестного хода в Пшемисли летом 2016 года. Но после того, как в Украине Украинцы нападают друг на друга сами — я понял, что не стоит», — написал поляк в соцсетях. Однако, патриоты Черновцов тут же заклеймили польского гостя, написав: « а нам до задницы, что думает какой-то провокатор, будь он москаль или поляк». Кроме того, активисты стали интересоваться должностью участника форума и пришли к выводу, что «посол Сейма» — отставной козы барабанщик». Конечно, это ведь не Нуланд с печеньками на Майдане, которой скакуны заглядывали в рот, и даже не посол США.

Бедные участники форума попытались напомнить радикалам с битами и полиции о существовании Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году и на основании которой, в 2012 году был принят закон о языковой политике. Однако, правосекам, которые избивали блогера, эти аргументы были «до звезды»: они размахивали оружием под крики СУГС. К слову, нападавшие получили горячую поддержку со стороны местных жителей, что придало им вдохновения и сил в расправе. Ведь местные активисты уверены, что с организаторами «круглых столов», которые проходят под эмблемой «Украинского выбора» Медведчука, надо безжалостно расправляться, не жалея дубинок и кулаков. В качестве подтверждения свой правоты они приводят ссылки на материалы политолога на ресурсах вроде информационной службы «Русская линия» и уверяют, что только за это блогера нужно убить.

Сейчас в соцсетях объявили сбор средств для Олеха Хавича, который находится в тяжелом состоянии в больнице, зато националисты праздную очередную победу над «русским миром».

Источник

Комментарии запрещены.