В Иерусалиме завершен ремонт храма Гроба Господня — фоторепортаж

ГРЕЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЗАВЕРШИЛИ РЕСТАВРАЦИЮ КУВУКЛИИ ХРАМА ГРОБА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ. СЕГОДНЯ СОСТОЯЛОСЬ ЕЁ ОТКРЫТИЕ.

Как ранее сообщал Царьград, в Иерусалиме проводятся реставрационные работы в храме Гроба Господня. Сегодня в присутствии предстоятеля Константинопольской православной Церкви Вселенского патриарха Варфоломея I и патриарха Иерусалимского Феофила III состоялась открытие часовни. Греческие специалисты завершили первую реставрацию Кувуклии храма Гроба Господня.

Напомним, что она была возведена в 1810 году и с тех пор ни разу не реставрировалась. В 1927 и 1934 годах произошли землетрясения, в результате которых Кувуклия была повреждена. С 1947 года ее поддерживали установленные с этой целью металлические балки.

Сообщается, что именно реставрация Кувуклии была объявлена главной целью, с которой проводились работы в храме Гроба Господня с прошлого года.

Деньги на реставрацию собирали всем миром.

Кувуклия после реставрации. Фото: ЕРА

Кувуклия после реставрации. Фото: ЕРА

 

Кувуклия после реставрации. Фото: ЕРА

Кувуклия после реставрации. Фото: ЕРА

 

Утром в среду, 22 марта, обновленная церковь открыта официально, появились первые фотографии. Группа реставраторов работала в храме Гроба Господня в течение девяти месяцев и сосредоточила усилия на укреплении и сохранении Кувуклии — небольшой купольной часовне, находящейся в центре круглого помещения храма (Ротонды), над местом, где, согласно христианским верованиям, было погребено и три дня покоилось тело Иисуса.

 

Кувуклия в центре храма. Фото: АР

Кувуклия в центре храма. Фото: АР

Кувуклия, внутренний вид. Фото: ЕРА

Кувуклия, внутренний вид. Фото: ЕРА

 

Это первая работа такого рода, проведенная с 1810 года, когда храм был восстановлен и перестроен после пожара. Архитектор Антония Моропуло, руководитель реставрационного проекта, сказала, что сооружению были необходимы масштабная реконструкция и укрепление.

 

Обновленный фасад Кувуклии. Фото: AFP

Обновленный фасад Кувуклии. Фото: AFP

 

Работы стали возможными после того, как было достигнуто редкое соглашение между конфессиями (католической, православной и армяно-григорианской), которые несут ответственность за содержание Кувуклии.

Межконфессиональные столкновения 200 лет мешали проведению ремонтных работ, но сейчас разногласия были отставлены в сторону, учитывая насущную необходимость реконструкции.

 

Кувуклия. Фото: АР

Кувуклия. Фото: АР

 

По имеющимся данным, все шесть христианских конфессий, делящих между собой храм Гроба Господня, внесли финансовую лепту, как и иорданский король Абдалла. Стоимость работ оценивается в 4 млн долларов.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

 

С прошлого июля в храме  работали 50 специалистов из Афин, которые ранее восстанавливали Акрополь в столице Греции и церковь Святой Софии в Стамбуле. Реставраторы работали в основном в ночное время, чтобы молящиеся могли по-прежнему посещать церковь.

В октябре в ходе реставрационных работ ученые впервые за 450 лет сняли плиту с погребального ложа в Кувуклии, которая появилась там в 1555 году для защиты камня от паломников. После очистки ложе снова было накрыто мраморной плитой.

 

Храм Гроба Господня был построен в 325 году императором Константином Великим, он был разрушен в 1009 году по приказу фатимидского халифа аль-Хакима «Безумного», восстановлен императором Константином Мономахом и затем в 12-м веке крестоносцами. В 1808 году в нем вспыхнул пожар, после чего Храм восстанавливался в последний раз.

Источник Источник

Комментарии запрещены.