В Красноярске обсудили проблемы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Луханин принял участие в круглом столе, посвященном проблемам социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Организатором мероприятия выступил Совет Гражданской ассамблеи Красноярского края. Участие в круглом столе также приняли сотрудники полиции, специалисты региональных министерств образования, социальной политики, службы занятости населения, представители общественных и правозащитных организаций.

Как отметил член Общественной палаты Российской Федерации Валерий Васильев, рецидивная преступность на сегодняшний день является острой социальной проблемой, и необходимо комплексное решение проблем социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Включением оступившегося человека в законопослушную жизнь должны заниматься все заинтересованные службы и ведомства.

По словам Андрея Луханина, отсутствие нормативной базы, четко регламентирующей работу ведомств по ресоциализации бывших осужденных, является одним из факторов, препятствующих эффективному решению вопросов их трудового и бытового устройства после освобождения. Также представитель руководства ГУФСИН обозначил необходимость создания единой базы данных на лиц, освобождающихся из мест лишения свободы:

— Пять лет назад в Красноярске была создана служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которая сегодня в комплексе решает вопросы включения осужденного в жизнь на свободе. Специалисты службы помогают освободившимся в решении вопросов трудового и бытового устройства, в восстановлении социально-полезных связей и оказании им бесплатной юридической помощи, — отметил Андрей Луханин.

Руководитель красноярской службы социального сопровождения Михаил Ламминпия подчеркнул, что в службе оказывают помощь всем обратившимся. В прошлом году за помощью с поиском работы и в предоставлении временного жилья к ним обратилось 729 человек. Для трудоустройства граждан службой достигнуты договоренности с руководством 11 предприятий о приеме на работу ранее судимых лиц. Бывшие осужденные трудятся в строительных и промышленных организациях, работают на предприятиях ЖКХ г. Красноярска.

Сотрудники службы социального сопровождения ведут постоянный контроль за своими подопечными: проверяют их по месту жительства и работы, встречаются с родственниками, проводят воспитательные и профилактические беседы.

Участники дискуссии также обсудили вопросы получения в местах лишения свободы образования и профессии, востребованной на рынке труда. Несмотря на то, что сегодня у осужденных есть возможность получить практически любое образование, включая высшее, специалисты краевой службы занятости населения отметили, что не все осужденные, выходя на свободу, желают этими возможностями воспользоваться. Бывшие осужденные имеют крайне низкую мотивацию для трудоустройства и отсутствие навыков поведения на рынке труда.

Подводя итоги круглого стола, Валерий Васильев отметил необходимость привлечения к процессу ресоциализации бывших осужденных Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, а также различные волонтерские молодежные организации.

20170323_110249.jpg

20170323_110342.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Источник

Комментарии запрещены.