В рамках проведения Недели молитвы Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского, при ИК-6.

25.03.2018

Архиерей совершил богослужение в храме в исправительной колонии

25 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского при ИК-6 в поселке Мохсоголлох.

После богослужения владыка обратился к молящимся – заключенным и сотрудникам колонии – со словом наставления.

— В храме Божьем – месте особом, созданном человеком, но святом – совершается встреча человека с Богом, и не просто, а общение в молитве и богослужении. Кто-то эту встречает переживает особенно трепетно, кому-то грехи и проблемы не позволяют общаться с Богом в духовной полноте, но в любом случае эта встреча происходит и накладывает отпечаток на всякого человека, открывающего свое сердце Господу.

Наше собрание называется православной общиной, а в целом – религией. Слово «религия» переводится с латыни как «связь». Сущностная основа этого понятие – связь, общение с Богом и друг со другом в Боге.

Понимание этого особенно актуально в наше время, когда существуют религии, призывающие к экстремистским и резким действиям, воинствующие и подавляющие. Мы должны понимать, что ни в одной полноценной религии не бывает призывов к деструктивным действиям: убийствам и насилию. Такие призывы могут с полной уверенностью называться не религиозными, а псевдорелигиозным экстремизмом.

Нынешнее время лукаво, и многие хитрые люди, понимая значение религии, веры и Богообщения, понимая, что это сущностный момент жизни каждого человека, пытаются играть на этом. Они говорят: «Наша религия сильнее, она призывает к силе и таким действиям, из-за которых могут погибнуть даже невиновные люди!»

Такие люди далеки от веры. Их религиозный (вернее – псевдорелигиозный экстремизм) – явление политическое, преследующее цели лишь некоторых людей посредством оболванивания многих.

С болью говорю об этом: в последние годы эта проблема обострялась. Эти псевдорелигиозные экстремисты уже перетягивают на свою сторону некоторых, убеждая их, что силой, убивая других, можно водворить рай на земле. Абсурд! Рай может быть лишь в том сердце, которое открывается для Бога. Рай может быть лишь в том человеке, который исполняет заповеди Божьи, основанные на любви и благоговении друг перед другом. Рай может быть в общине любящих людей. Но невозможно построить на земле рай военными, человеконенавистническими методами!

Я с радостью отмечаю, что вы осознанно повторяли слова молитвы, и чувствовалась горячность ваших сердце. Это важно для каждого человека, желающего быть лучше, желающего преодолеть какой-то недолжный период своей жизни.

Я верю, что за шесть лет существования этого храма многие и многие души очистились в нем – если не абсолютно исправились, то встали на путь исправления. Я уверен, что многих молящихся здесь молитва удерживает от дурных поступков и направляет на путь спасения, ибо Сам Господь здесь участвует в жизни каждого человека.

Владыка также поблагодарил руководство колонии за внимание к духовным нуждам заключенных и поддержку православной общины, а также напомнил, что, согласно договоренности УФСИН и Московского Патриархата, в воспитательной работе с отбывающими срок будет участвовать священник. Помощником начальника колонии по духовно-воспитательной работе назначен протоиерей Михаил Павлов.

По материалам сайта ФСИН Российской Федерации

Комментарии запрещены.