Минкульт намерен блокировать сайты с пиратским контентом без суда

Группа российских кинематографистов обратилась в Министерство культуры с просьбой упростить процедуру блокировки сайтов с пиратским контентом. Как сообщает «Ъ», соответствующее письмо, направленное министру культуры Владимиру Мединскому, подписали, в частости, Федор Бондарчук, Тимур Бекмамбетов, Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Игорь Толстунов и другие.

пиратские сайты

 

Авторы письма просят министерство проработать дополнительные меры защиты правообладателей российских фильмов. Кинематографисты настаивают на внесении поправок в законопроект о блокировке «зеркал» сайтов, который был принят Госдумой в первом чтении 17 марта. В обращении указывается, что необходимо принять меры, позволяющие пресекать пиратство путем «блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы».

Источник в Минкульте рассказал, что ко второму чтению законопроекта о блокировке «зеркал» министерство совместно с депутатами разработает ряд поправок в документ. В ведомстве предложили механизм, в соответствии с которым после обнаружения незаконно размещенного фильма в Интернете правообладатель может обратиться в Минкульт, который, в свою очередь, сообщит о нарушении в Роскомнадзор. Последний без судебного разбирательства уже направит операторам связи уведомление об удалении пиратского контента. На это решение сайту будет отведено 10 дней. При этом в случае повторного нарушения в течение последующих 10 дней правообладатель сможет уже подать иск в суд о пожизненной блокировке сайта.

Законопроект о блокировке «зеркал» сайтов с пиратским контентом был внесен правительством в Госдуму в феврале этого года (см. «Правительство внесло в Думу законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов»). Законопроект вносит поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс, вводя в российское законодательство термин «производный сайт в сети Интернет» (так называемое «зеркало» сайта), а также устанавливая порядок ограничения доступа к таким интернет-ресурсам на основании обращений правообладателей в Московский горсуд.

С текстом проекта закона № 107145-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» можно ознакомиться здесь.

Источник

Комментарии запрещены.