Поправки об алкоголе в школах и больницах сегодня вступили в силу

алкоголь

Сегодня вступили в силу поправки в закон об обороте алкоголя №171-ФЗ. Теперь бизнесмены смогут открыть ресторан, кафе или бар с разрешенным в меню алкоголем в здании, принадлежащем больнице или школе.

Первые громкие дискуссии разгорелись в июле 2016 года, когда вышли статьи под громкими заголовками: «В школах разрешат алкоголь» или — «В учебных заведениях откроют бар».

Конечно, в действующих школах и больницах распивать алкоголь никому не дадут. Проблема в другом — при большом желании, бизнес-лазейка сработает, и алкоголь смогут продавать в непосредственной близости от школ. Это остается на совести, с одной стороны, главврачей и директоров школ, с другой — самих бизнесменов.

Что изменилось

В предыдущей редакции закона спиртным запрещали торговать «в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях». Теперь же, после принятия поправок, трактовка будет изменена на запрет продавать алкоголь «в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании» этих организаций.

Ключевое слово — «пользование». Школа или больница может владеть, но сдавать помещение в аренду. То есть отдавать «на пользование».

Депутаты, голосовавшие за законопроект, убеждали, что никакой детской алкоголизации это не способствует. Однако многие политики, общественные деятели и родители с ними не согласились.

Коммерсанты, радостно потирая руки, стали рассматривать возможность аренды помещений. Даже если формальный владелец школа или больница, помещение можно сдавать в аренду частным предпринимателям. Например, предприятию общепита. А там — разливай не хочу.

То есть если помещение школой или больницей не используется, можно торговать алкоголем без ограничений! А то, что рядом школа, больница или вуз, авторов инициативы не интересует.

Напомним, что больше всего радовалось инициативе объединение предпринимателей «Опора России». Даже разослали в региональные подразделения организации письмо с разъяснениями, чтобы бизнесмены подумали о лазейках.

Лоббисты и бизнесмены

«Сейчас очень много лоббистских групп по легализации алкогольной продукции и, в том числе это связано с продвижением в сетевых магазинах. То есть мы, конечно, голосовали категорически против этого лобби, и неоднократно выступали за то, что реализация алкоголя и алкогольной продукции вообще должна быть под контролем государства, а не частных лавочек», — подчеркнул в комментарии Царьграду депутат Государственной Думы Александр Ющенко.

 Александр Ющенко
Заместитель председателя комитета по информационной политике Госдумы Александр Ющенко. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Но, к несчастью, продолжает политик, лоббистские круги достаточно сильные. Так, многие в Думе продвигают вино-водочную продукцию, и большинством голосов принимают такие законы, которые выгодны производителям алкоголя.

«Но, к сожалению, это противоречит морально-этическим нормам. Я не вижу необходимости продавать алкоголь в ближайшей доступности от детских и школьных учреждений, потому что так или иначе это обращается против наших детей, против нашего будущего. Сегодня в регионах с эти дело обстоит не очень хорошо. И дети особенно подвержены этому. Я не вижу такой необходимости это принимать и чем-то обосновывать», — констатировал он.

Ющенко добавил, что бороться за детей необходимо — это их качественное образование, внешкольное воспитание и повышение уровня образовательных программ, в том числе и по телевидению.

«Ничего — ни первого, ни второго, ни третьего у нас нет. Поэтому, естественно, если вы создаете вакуум, то этот вакуум заполняется отрицательными действиями, в том числе алкоголем». Таким образом, заключил Ющенко, это комплексная проблема, «ее нельзя решить только первым или вторым подходом».

«Открытие баров и ресторанов в помещениях больниц, школ, вузов — это провокация, которая направлена против будущего России!» — комментировал ранее инициативу заместитель главного редактора телеканала Царьград Юрий Пронько.

 

 

Оборот алкогольной продукции в России — один из самых высоких в мире. Особенно страшен алкоголь для подрастающего поколения. И как раз законодательство должно обеспечивать защиту детей от злоупотребления горячительными напитками. Только на днях прошумела новость — омские школьники построили маленькое деревянное убежище, где прогуливали уроки и пили пиво.

А теперь, получается, ученику даже убежище строить не надо — достаточно зайти буквально за угол школы на переменке — и можно пить. Для бизнеса самое главное — прибыль. И он может пойти на все ради этого.

Источник

Комментарии запрещены.