Священнослужители Русской Православной Церкви и сотрудники УИС Московской области обсудили новые формы взаимодействия

3 апреля  в Троицком храме, расположенном в городе Реутов Московской области, прошло собрание священнослужителей — членов Епархиального отдела по тюремному служению, на котором обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с пенитенциарной системой Московской области.  Открыл собрание председатель Епархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка, который совсем недавно принял руководство от игумена Даниила.

В работе мероприятия приняли участие помощник начальника УФСИН России по Московской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Александр Лысов и заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции подполковник внутренней службы Денис Трусов, а также священнослужители, окормляющие подразделения УИС Подмосковья.

В ходе совещания было отмечено, что за всеми исправительными учреждениями и следственными изоляторами Московской области закреплены священнослужители, в колониях и СИЗО организовано обучение основам православия, оказывается содействие в строительстве храмов и молельных комнат, проводятся христианские обряды. Православные священники принимают активное участие в духовно-нравственном воспитании осужденных, отбывающих в местах лишения свободы, а также граждан, заключенных под стражу. Кроме этого, в декабре 2016 года было подписано соглашение о взаимодействии между Епархиальным отделом и УИИ УФСИН России по Московской области, что позволило священнослужителям начать работу по духовно-нравственному воспитанию граждан, приговоренных судами к наказаниям без изоляции от общества.

По итогам совещания было принято решение о проведении ежегодной литургии в память о новомученице Татианы Гримблит, всю свою жизнь посвятившей благотворительной помощи узникам, в том числе и священнослужителям Русской Православной Церкви. Кроме этого, членов Епархиального отдела по тюремному служению обсудили новые формы работы священнослужителей при служении в подразделениях УИС Московской области.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Источник

Комментарии запрещены.