В исправительных учреждениях Якутии впервые проведена Неделя молитвы

Неделя молитвы проводилась во всех православных храмах и молельных комнатах при учреждениях УФСИН с 20 по 25 марта текущего года. Каждому дню седмицы был посвящен отдельный молебен, но все они были связаны с людьми, имеющими отношение к уголовно-исполнительной системе.

В первый день прошли службы «О заключенных под стражу», во второй — «Об исполнении правосудия», в третий — «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый — «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый — «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой — «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы». Седьмая, заключительная, молитва «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви», состоялась в храмах города Якутска.

Впервые Неделя молитвы в храмах при пенитенциарных учреждениях была совершена в 2013 году в Московской области по инициативе епископа синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной церкви Иринарха. В УФСИН России по Республике Саха (Якутия) данная акция состоялась в первый раз, однако, впредь будет ежегодно проводиться во всех богослужебных помещениях исправительных учреждений региона во время Великого поста.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Источник