Осужденных ИК-4 наградили за участие в восстановлении храма прп. Филиппа Рабангского в Вологодской области

Именно в колонии для храма были изготовлены окна, наличники, декоративные столбцы, аналои и даже пятиярусный резной иконостас. В преддверии Благовещения глава сельского поселения Пригородное Андрей Куклин и сокольский священник Алексий Лисенков вручили осужденным заслуженные награды за вклад в общее доброе дело.

Храм построен силами жителей деревни и благодетелей три года тому назад на месте разрушенного Спасо-Преображенского Рабангского монастыря. Инициатором постройки стал пенсионер уголовно-исполнительной системы Евгений Осколков, долгое время служивший в исправительной колонии № 4. На призыв Евгения возродить святую обитель всем миром откликнулись и жители сельского поселения, и руководство колонии. Сейчас там, где еще недавно был пустырь, заросший сорной травой, красуется деревянный храм, значительная часть элементов которого изготовлена на производстве колонии.

Евгений Осколков привез осужденным эскизы будущего храма и объяснил, что нужно сделать. К работе никого не принуждали, но добровольцев поработать «во славу Божию» нашлось немало. Сотрудники поражались, с каким энтузиазмом работали над элементами храма осужденные, причем за свои труды не просили никаких дополнительных благ – просто делали порученное им дело, увлеченно и ответственно. В кратчайшие сроки они изготовили для храма окна, наличники и декоративные столбцы, чуть позже – аналои и иконостас.

Иконостас стал украшением храма. Его размеры впечатляют: пять метров в ширину и почти пять метров в высоту. Растительный орнамент гармонично сочетается с причудливыми геометрическими узорами. Даже не верится, что над созданием такой красоты трудились всего три человека: резчик по дереву и еще два столяра. Работа над иконостасом заняла у них всего три месяца.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Вологодской области

Источник

Комментарии запрещены.