Помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков посетил ИК-21

В день Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Просенков, а также иеромонах Иоанн (Харин), катехизатор Дмитрий Овчинников и психолог отдела по тюремному служению Наталья Гелимханова посетили исправительную колонию №21 и встретились с верующими осужденными.

С 27 февраля многие православные верующие соблюдают наидревнейший многодневный пост — Великий пост, который является самым трогательным и светлым временем во всем православном календаре. Этот период всецело направлен на подготовку к главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению или, как его еще называют, Пасхе.

—  Для православных осуждённых время Великого поста является особенным. В исправительных учреждениях верующие очень ответственно готовятся к Христову Воскресению. Они стараются духовно проживать каждый день церковного календаря, более внимательно относятся к своему внутреннему состоянию и всегда рады участвовать в Таинствах Церкви. На пятой недели седмицы Великого поста Православная Церковь совершает Похвалу Пресвятой Богородицы — чтение акафиста Божией Матери, — отметил протоиерей Олег Просенков.

Священнослужителями в храме учреждения был пропет акафист Пресвятой Богородице. Затем прозвучала проповедь, из которой осуждённые узнали значение и историю праздника, а после верующие осужденные приняли участие в совершении Таинства Соборования  с надеждой на исцелении души и тела.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области

Источник

Комментарии запрещены.